Депутат Госдумы РФ Алексей Езубов выделил средства на установку памятников погибшим устьлабинцам

Депутат Госдумы РФ Алексей Езубов выделил средства на установку памятников погибшим устьлабинцам

Буквально накануне заместитель председателя районного Совета ветеранов и председатель «Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России» Павел Гордеев обратился к депутату Государственной Думы Алексею Езубову с просьбой о помощи.

Речь шла об установке надгробных памятников двум павшим бойцам, останки которых в 2019 и 2020 году обнаружены донецкими и белорусскими поисковиками в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны и с почестями захороненных в Усть-Лабинске. Это красноармеец Николай Жмаев и летчик Павел Ярошенко. У инициаторов не было средств на установку достойных надгробий взамен обычных деревянных крестов.  

На следующий же день Алексей Петрович передал необходимую сумму – 50 тысяч рублей – заместителю председателя Совета ветеранов.

- Мы от души от себя лично и от Совета ветеранов и Ассоциации ветеранов боевых действий благодарим Алексея Петровича за очень оперативную помощь в решении вопроса по увековечиванию памяти наших героев, - говорит Павел Гордеев. - Мы очень переживали, что поиск средств на памятники затянется, и были крайне удивлены, когда помощь поступила менее чем через сутки после нашего обращения! Теперь планируем завершить все работы по изготовлению и установке в течение месяца и очень надеемся, что Алексей Петрович обязательно приедет на торжественное открытие памятников. 

Напомним, что останки 39-летнего Николая Жмаева были обнаружены в Амвросиевском районе Донецкой народной республики. По словам поисковиков, он погиб в бою, с оружием в руках, так как даже останки оказались посечены осколками. С 1943 года он считался пропавшим без вести.


Николай Жмаев


Павел Ярошенко

Павел Ярошенко погиб 16 января 1944 в воздушном бою над территорией белорусского поселка Озаричи. Ни самолета, ни тела тогда не нашли,  поэтому 22 летний коренной устьлабинец более 75 лет считался пропавшим без вести.