«Каминг-аут» по усть-лабински

«Каминг-аут» по усть-лабински

Для тех, кто не знает, каминг-аут – это добровольное признание человека в нетрадиционной сексуальной ориентации. Ключевое слово здесь - «добровольное». Но когда ради шутки или злого умысла в многотысячной группе одного населенного пункта, созданной ВКонтакте, где присутствуют как дети, так и взрослые, некто выставляет фотографию мальчика-подростка и якобы, скриншот его признания в любви другому мальчику, это уже преступление. О последствиях таких действий злоумышленника можно только предполагать. Без преувеличения – это страшно. И это может случиться с любым школьником, чем-то не угодившим своим сверстникам. Такой случай произошел на днях в одной из станиц Усть-Лабинского района.

По понятным причинам мы не пишем ни данные мальчика, ни школу, ни даже название станицы: все имена, фамилии и другие данные сообщены нами в правоохранительные органы и районную администрацию. Поставлен в известность Следственный комитет.

К нам обратилась мама 15-летнего школьника. Женщина и ее сын в отчаянии: кто-то умудрился выставить в более чем 4500-тысячной группе ВК фото ее сына и скриншот о, якобы, его признании в любви одному из ребят. При этом мама уверена и мальчик этот подтверждает, что ориентация у него вполне традиционная: есть девочка, с которой он дружит и в этой ситуации поддерживает его. Никаких «неправильных» пристрастий за сыном родители не замечали. Семья благополучная, интеллигентная, на профучетах не состоит.

Тем не менее, неизвестное лицо в соцсети написало: «Короче, решил я рассказать про одного сообщника ЛГБТ культуры, есть доказательство и фотографии. Явно не взламывали. Анон». Далее следует вотсаповский скриншот с фото ребенка и текст признания.

Как в наш век высоких технологий сделать фейковую страницу или «липовое» сообщение от кого либо, знают, наверное, даже младшие школьники. Не сложно, например, направить самому себе сообщение хоть от президента, хоть от Папы Римского. Или сообщить о ком-то что-то непристойное, причем, от его же имени. Доказывай потом, что ты не верблюд. Наш случай.

Мальчику прислали сообщение уже с обрезанным номером телефона человека, у которого хватило ума выставить поддельное сообщение в соцсети.

Более того, выяснилось, что травля подростка происходит уже не первый год при попустительстве педагогов, психолога и руководства школы. В противном случае они забили бы тревогу с самого начала и того, что произошло, могло не произойти. Но никто не захотел выносить сор из избы и даже не поставил в известность о происходящем комиссию по делам несовершеннолетних. Как всегда: все думали о собственной и школьной репутации.   

- Это сообщение сыну скинула его подруга дня три назад, но мне он рассказал не сразу, – рассказывает мама мальчика. – Я догадываюсь, кто может быть автором подделки. Года два назад один из школьников обозвал моего сына «голубым». Я начала разбираться и тот, кто обозвал, потом чуть ли не в ногах у меня валялся, чтобы я его родителям не сообщала. Тогда я пожалела мальчишку, не пошла, поверила. Но с тех пор сына начали постоянно травить, обзывать, все мальчики перестали с ним нормально общаться, периодически предлагали ему непристойные вещи. Учителя и школьный психолог тоже особо разбираться не стали, даже косвенно пытались обвинить сына в проблеме. Сын терпел, не спал ночами, но на днях вдруг стал отказываться ходить в школу. Я ни о чем не подозревала, поскольку он все равно ходил на уроки. Приходил поникший, два дня назад даже упал в обморок. Я начала приводить его в чувства, тогда он мне и рассказал, что произошло и перекинул эти скриншоты, я ужаснулась: шестеро одноклассников сына отметили это сообщение лайками, то есть одобрили. Сын жалуется, что теперь все в школе указывают на него пальцем и посмеиваются. Я боюсь за своего ребенка, боюсь, что он наложит на себя руки. Он на грани! Что нам делать?!

А сделали мы вот что: сообщили в полицию, лично начальнику ОМВД Вячеславу Артюкову, лично замглавы районной администрации Марине Бондаренко, поставили в известность следственный отдел Следственного комитета.

Первым отреагировала полиция. Замначальника ПДН уже с сегодняшнего опрашивает педагогов и школьников. С помощью спецсредств будет установлена личность администратора группы, также установят данные пользователя, выложившего в группу скриншоты переписки с фотографией несовершеннолетнего. Выяснить его личность - основная цель правоохранителей. Это лишь дело техники, но мы просим всех, кому известна личность человека, устроившего пареньку поддельный каминг-аут, связаться с нами по тел: 89615832211, можно смс, анонимность гарантируем. 

Детские игры кончились, теперь все по-взрослому. Если тому, кто это сделал, уже исполнилось 14 лет, отвечать придется по закону.

На наш взгляд, управлению образования района и министерству образования края следует задуматься о дальнейшем пребывании директора данной школы, где два года жестоко травили подростка, в его должности. Закрывать глаза на жизнь, здоровье, психическое и психологическое состояние детей –  для педагогов просто преступно: не можете справиться сами, идите выше, бейте тревогу, но не оставайтесь равнодушными! 

С декабря 2018 года по сегодняшний день в Усть-Лабинском районе покончили с собой по разным причинам четверо школьников. Может, хватит создавать им для этого подходящую почву?