Жителям поселка Вимовец хотят вернуть Дом культуры

Жителям поселка Вимовец хотят вернуть Дом культуры

Данный вопрос глава Усть-Лабинского района обсудил с краевыми властями

7 сентября 2020 года состоялось селекторное совещание во главе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. На нем рассматривалась проблема 10-летней давности – передача в собственность Дома культуры в поселке Вимовец.

Двухэтажное здание, построенное в 1981 году, находится на балансе племзавода «Ладожский». Внутри расположены кабинеты для кружков и секций, а также спортзал. Буквально шесть лет назад балансодержатели сделали частичный ремонт Дома культуры: перекрыли крышу, вставили пластиковые окна, побелили стены.

Несмотря на усилия хозяев здания, состояние ДК по-прежнему не позволяет проводить культурно-массовые мероприятия в нем. Праздники местные жители отмечают на пороге ДК и площади перед ним.

Немалые денежные вложения на ремонт можно получить лишь с помощью госпрограмм. Участие в них невозможно из-за того, что здание находится в федеральной собственности. Жители поселка давно обращаются к главе Кубани с просьбой вернуть Дом культуры.

На вчерашнем совещании губернатор пообещал главе Усть-Лабинского района Сергею Запорожскому, что краевыми департаментами будут приложены максимальные усилия по возвращению Дома культуры поселку Вимовец и его жителям. Если все завершится успешно, то Дом культуры сможет поучаствовать в госпрограммах и побороться за право капитального ремонта.

Фото: пресс-служба администрации Усть-Лабинского района