Региональная неделя депутата Госдумы Алексея Езубова

Региональная неделя депутата Госдумы Алексея Езубова

В рамках  региональной недели депутат Государственной Думы России Алексей Езубов побывал в муниципалитетах своего избирательного округа, где традиционно  встречался с жителями, главами районов и сельских поселений. Он не только интересовался проблемами благоустройства, но  и другими жалобами отдельных граждан, принял участие в открытие спорткомплекса, побывал в проблемном техникуме и даже совершил утренний велопробег.

Встречи и проблемы

Напомним, что Алексей Петрович - депутат по Тихорецкому одномандатному округу № 51, в который входят Усть-Лабинский, Белоглинский, Выселковский, Кавказский, Кореновский, Новопокровский, Тбилисский и Тихорецкий районы.

Во время встречи с жителями Кропоткина Алексей Петрович выслушал жалобы пенсионеров. Один из них, который периодически жалуется на Езубова  Медведеву, Путину, Матвиенко, Володину и многим другим политикам, пожаловался на недоплату пенсии.

- Он все время на меня жалуется, - рассказывает Алексей Петрович. – В чем причина? Человек почему-то решил, что я обязан построить в Кропоткине лицей, вырыть водный канал для проведения соревнований и много чего еще построить.  То есть, не районные или краевые власти, а я лично… В этот раз пришел жаловаться, что пенсию недосчитали. Стали разбираться, оказалось, что действительно, при начислении пенсии допущена ошибка. 

Пенсионер успокоился и даже поблагодарил депутата.

По словам народного избранника, с главами районов обсуждали подготовку к выборам, готовность к новому учебному году, решали сельскохозяйственные вопросы: урожайность, урон в результате неблагоприятных погодных условий. Это не праздное любопытство: Езубов - членом комитета Госдумы по аграрным вопросам.

- У аграриев возникли серьезные проблемы в Белоглинском и Новопокровском районах, где в этом году урожай сильно "просел" – уменьшится зарплаты и налоги, - констатировал Алексей Петрович.

Велопробегом «По бездорожью и разгильдяйству!»

В Кореновском районе депутат побывал на строительстве детского сада на 325 мест и школы на 800 мест, акушерско-гинекологического центра и бассейна.

Здесь же Алексей Езубов вместе с главой района Сергеем Голобородько совершил совместный велопробег, который депутат в шутку назвал  «по бездорожью и разгильдяйству».  Выехали в шесть утра, катались по станице Раздольной. И хотя станицу сложно примерить к лозунгу нетленного произведения  Ильфа и Петрова,  внимание на некоторые моменты  все же обратили: запущенные здания, тротуары и другие проблемы благоустройства. Внимание велосипедистов привлекла облезлая вывеска с призывом заплатить налоги. За нее Голобородько распекал главного станичника. Тот обещал обновить.


Подарок для ладожских спортсменов

Побывал депутат и в нашей станице Ладожской. Здесь у него было два повода для визита: открытие благодаря краевой программе нового спортивного центра «Чемпион» и жалоба на бытовые условия в общежитии Многопрофильного  техникума – заведения краевого подчинения.

В станицу Алексей Петрович приехал в сопровождении депутата ЗСК Владимира Зюзина и помощника Александра Семенова.

На открытии Спорткомплекса, куда кроме него прибыли краевой замминистра по спорту и председатель комитета ЗСК по физкультуре и спорту,  депутат поздравил станичников с новым объектом инфраструктуры и подарил набор мячей.

- Главная задача нового спорткомплекса  - чтобы юные станичники, которые будут приезжать сюда из соседних станиц и хуторов,  в любое время года  могли спокойно заниматься любимыми видами спорта, - сказал в приветственной речи Алексей Езубов. - Тем, кто твердо решил достичь спортивных успехов, желаю упорства и настойчивости! Уверен, что в скором времени мы услышим, что кто-то из воспитанников спортцентра станицы Ладожской добился высоких результатов в спорте.



Торжественно перерезав ленточку, Езубов с командой направился в техникум.  

Операция "Неожиданность"

Дело в том, что к  депутату обратилась родственница студента, который жаловался на бытовые условия в общежитии: на 3-м этаже с потолка течет, сырость, нет электричества. Визит был внезапный и застал руководство техникума врасплох.  Директор Татьяна Трухонина всего год руководит учебным заведением и, следует отметить, что от прежнего руководства досталась если не полная разруха, то очень уж печальное наследство, восстановить которое за столь короткий срок сложно.


Осмотрев комнаты общежития, Алексей Езубов убедился, что студент ничего не придумал. Ремонт требуется  везде: линолеум рваный, на потолках трещины, пропускающие дождевую воду,  электрораспределители открыты, непонятные дыры в потолке. Если закоротит после дождя, может закончиться трагедией. 

Ремонта здесь, судя по всему, не было с самого момента постройки в 1978 году.

Депутат возмутился увиденным, разговаривал с директором жестко и грозил  обращением в прокуратуру: «Как получилось, что учебный год начался, а ремонт не сделан?!»




Татьяна Вячеславовна заверила гостя, что все будет сделано в кратчайшие сроки. Забегая вперед, отметим, что накануне в Усть-Лабинский район приезжал замминистра образования, который пообещал помочь с выделением средств на ремонт техникума.

Когда Алексей Петрович спросил у директора, нужна ли с его стороны какая-либо помощь: решить вопрос с министерством образования или с администрацией района, директор ответила, что ничего не нужно, справятся своими силами.  


Он обещал вернуться

Депутат лично беседовал со студентами, интересовался, на кого учатся, все ли устраивает, качественно  ли кормят в столовой.

Кстати, питанию Алексей Петрович уделил особое внимание: попросил показать меню, которое должно было быть вывешено в столовой, но которого на месте не оказалось, интересовался, как и чем обрабатывают посуду, и главное – почему студентов кормят только обедом. Что делать тем, кто живет в общежитии постоянно? Директор ответила, что им выдают что-то вроде сухпайков или компенсируют деньгами, но и этот ответ Езубова не устроил: он сокрушенно качал головой.


Алексей Петрович решил повременить с сигналом в надзорный орган, но пообещал вновь нанести внезапный визит. «Если нарушения не будут устранены, придется подключать прокуратуру!», - резюмировал депутат.  Директор заверила, что все недочеты будут устранены и обращение в прокуратуру не потребуется. На том и разошлись…

Начало следующей региональной недели депутата Езубова намечено на первую декаду октября.

Фото автора