«Прогресс Агро» наградил участников чемпионата «Сеем будущее - 2020»

«Прогресс Агро» наградил участников чемпионата «Сеем будущее - 2020»
«Прогресс Агро» поздравил школьников из школы № 19 станицы Ладожской с победой в чемпионате по выращиванию гороха «Сеем будущее 2020» и вручил премию - 35 тысяч рублей. Соревнования проходили в Усть-Лабинском районе среди участников образовательного проекта «АгроШкола «Кубань», инициатором создания и спонсором которого является одно из ведущих аграрных предприятий края «Прогресс Агро».



Семена победы

Этот год стал сложным для проведения полномасштабного чемпионата из-за введенного карантина. Тем не менее, восьмиклассникам из ладожской школы № 19 удалось преодолеть все трудности: посеять на площади в одну сотку семена, провести работы по уходу и собрать урожай гороха – всего 34 килограмма. Возглавила команду восьмиклассников их классный руководитель Наталья Мамайсур.

- Ребята включились в работу с большим желанием, - рассказывает классный руководитель Наталья Николаевна. – Мы стартовали 18 марта, сначала подготовили почву, а на следующий день посеяли семена. Потом, как пишут в учебниках… «провели борьбу с сорняками, вредителями и болезнями». А через месяц получили уже крепкие всходы. Поочередно приходили на них любоваться.

Юные растениеводы соблюли все необходимые технологии. В праздничные дни мая – выделили время на полив и прополку, затем повторили операции в июне. В первых числах июля состоялся тестовый осмотр готовности выращенного гороха. Для этого был приглашен агроном из АО «Рассвет», который дал добро на уборку.

- Набрали гороха три больших таза, - смеются ребята! - Весь полученный урожай отдали на корм скоту.

С пожеланиями и в дальнейшем не отступать от намеченных целей, познавать на практике сложное дело растениеводства, обратился к школьникам директор агропредприятия «Рассвет» Иван Сафронов. Он также отметил: 

- Опыт, который вы получили – обязательно пригодится, и вполне возможно, после обучения в вузе, на полях нашего предприятия. Мы вас всегда ждем и готовы принять на работу. 



Примеряя профессию

В Усть-Лабинском районе программа «АгроШкола «Кубань» работает с 2015 года. Это модель успешного взаимодействия системы образования и крупного агробизнеса. Не смотря на ограничения из–за соблюдения карантинных мер, агроклассы продолжают работу. Углубленное изучение химии и биологии, работа над проектами, поступивших от агробизнеса, проведение конкурсов и чемпионатов продолжается.

Эта образовательная программа, реализуемая в двадцати школах Краснодарского края, по сути, первая ступень в решении проблемы кадрового дефицита в аграрной сфере и повышении престижа сельского труда. Речь идёт, прежде всего, о рабочих и технических специальностях, где работники уже сегодня только отчасти удовлетворяют требованиям, предъявляемым работодателями, и в подавляющем большинстве случаев проходят дополнительную подготовку для работы на современном сельскохозяйственном оборудовании. Для того чтобы иметь кадровый резерв на ключевые направления, необходимо реализовать программу профессиональной подготовки и начинать её надо с ранней профориентации. Цель этого проекта заключается в повышении привлекательности агросектора в целом и, конкретнее, в профориентации детей, которые сегодня задумываются о том, чем они хотят заниматься.

По словам начальника отдела обучения и развития персонала ООО «Прогресс Агро» Елены Простотиновой, основная задача чемпионата – на теоретическом и практическом этапах дать школьникам более углубленные знания по химии и биологии во время проводимых агротехнических процессов. 

- Это поможет им в дальнейшем определиться с будущей профессией, - говорит специалист. 

Не каждый из школьников станет агрономом, однако, они сегодня смогли «примерить» на себя эту профессию и получить хорошие знания по точным наукам. Кто-то из них, углубленно изучая химию и биологию, сможет поступить в медицинский или технологический университет.