Органы опеки намерены лишить родительских прав мать четырех отравившихся лекарствами детей

Органы опеки намерены лишить родительских прав мать четырех отравившихся лекарствами детей

В Усть-Лабинске продолжается расследование громкого дела

Прокуратура Усть-Лабинского района завершила проверку условий содержания четырех детей, которые ранее отравились лекарствами.

Напомним, инцидент произошел 14 сентября 2020 в одном из домов по улице Пушкина. Четыре сестры возрастом от 3 до 11 лет употребили лекарственные препараты. Позже их в сонном состоянии обнаружил 19-летний брат и вызвал скорую. Главной обвиняемой в деле об отравлении стала 40-летняя мать девочек.

При проверке выяснилось, что семья с 2019 года находится на профилактическом учете, а мать значится в органах как «неблагополучный родитель». Несмотря на проводимую с ней работу, меры по выведению ее из социально опасного положения оказались недостаточно эффективными.

Также выяснились некоторые подробности дела. 14 сентября 10-летняя дочь не пришла в школу, пояснив это необходимостью сидеть с младшими сестрами. Образовательное учреждение не проверило эту информацию, а также не выяснило причины отсутствия дома матери.

Руководство школы не сообщило об этом ни в управление соцзащиты Усть-Лабинского района, ни в полицию, ни в комиссию по делам несовершеннолетних. Это привело к бесконтрольному употреблению лекарств детьми.

Сейчас все четыре сестры выписаны из больницы, угрозы их жизни и здоровью нет.

Органы опеки направили в суд иск об ограничении матери в родительских правах.

Фото из открытых источников