«Прогресс Агро» - площадка для студенческих проектов

«Прогресс Агро» - площадка для студенческих проектов

В этом учебном году вновь стартовала образовательная программа «Управление проектами в сфере АПК» для студентов старших курсов Кубанского государственного аграрного университета в рамках дополнительного образования

Инициатором и разработчиком программы совместно с представителями вуза является компания «Прогресс Агро». Началом реализации программы стала встреча студентов КубГАУ и директоров предприятий группы компаний «Прогресс Агро».

Уже третий год студентам – будущим растениеводам, животноводам, инженерам-технологам, экономистам, юристам – предоставляется уникальная возможность на производственных площадках воплотить и защитить, разработанные совместно со специалистами компании, проекты решений актуальных проблем. За два учебных года успешно реализовано 20 проектов, направленных на совершенствование производственных процессов, а также решение проблем инновационными методами.


Апробировать свой профессиональный потенциал и полученные в вузе знания и стать участниками программы могут студенты старших курсов, прошедшие все этапы отбора. Прежде всего, необходимо написать мотивационное письмо, затем во время конкурсных заданий, продемонстрировать умение аргументировать и анализировать. В группу обычно набирают 50 человек. Обучение проходит с октября по май, два раза в неделю в вечернее время. На занятиях студентов знакомят с современными технологиями в агробизнесе и проектным управлением, причем с конкретными примерами из практики. Затем, будущие специалисты разбиваются на группы от двух до пяти человек и работают над задачами, сформулированными агробизнесом, предлагаемые решения оформляются в проект. В итоге, после защиты проекта, который становится основой курсовой или дипломной, проходишь практику и стажировку в компании.


- Цель программы – отбор наиболее активных и заинтересованных в профессиональном развитии студентов профильных факультетов, которые в дальнейшем составят кадровый резерв компании, - рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Елена Простотинова. - Опыт прошлых лет продемонстрировал, что большинство студентов не обладают достаточными актуальными знаниями о новых технологиях в АПК: не хватает практических знаний инструментов и умения их применять. Поэтому и была инициирована данная программа, которая актуальна как для нас, так и для студентов.

На встрече студентам, желающим стать участниками программы «Управление проектами в сфере АПК», директора предприятий, входящих в группу компаний «Прогресс Агро», «Южного мясокомбината» Николай Шамухин и усть-лабинского «Элеватора» Александр Островский рассказали об открывающихся перспективах работы. Акцентировали внимание слушателей на возможности реализовать себя и в растениеводстве, и животноводстве, и в хранении и переработке сельхозпродукции.


- Мы готовы предложить вам интересные задачи и поддержать, проконсультировать вас в разработанных и предложенных вами решениях, - отметил в своем выступлении Александр Островский.

Судя по многочисленным вопросам из зала, возможность окунуться в проблематику производства, пройти практику и стажировку в группе компаний «Прогресс Агро», заинтересовала многих студентов. Это может стать хорошим началом карьеры, отмечали они.