Уроженец Усть-Лабинского района Евгений Трефилов получил две высокие награды

Уроженец Усть-Лабинского района Евгений Трефилов получил две высокие награды

Известный спортивный тренер стал обладателем почетного знака и медали I степени

4 сентября 2020 свое 65-летие отметил наш земляк, вице-президент Федерации гандбола России, почетный президент и тренер гандбольного клуба «Кубань» Евгений Трефилов.

Накануне юбилея заслуженный советский и российский спортсмен получил от министра спорта Олега Матицына почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Это – высшая ведомственная награда.

Министр спорта РФ Олег Матыцин и легенда российского гандбола Евгений Трефилов. Фото: гандбольный клуб "Кубань"

Позже, на мероприятии в честь 83-й годовщины образования Краснодарского края, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручил нашему земляку еще одну высокую награду – «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

Краткая справка

Евгений Трефилов родился в 1955 году в хуторе Безлесный. Спустя время его семья переехала в Усть-Лабинск, где будущий талантливый спортсмен начал заниматься баскетболом, футболом и гандболом.


19-летний левый полусредний сборной РСФСР Евгений Трефилов атакует ворота сборной Грузии на Вторых Всесоюзных сельских играх в Саратове, 1974 год

Позже Евгений Трефилов прославился как легендарный тренер женской сборной России по гандболу. На его тренерском счету четыре «золота» на чемпионатах мира и грандиозная победа на Олимпийские игры 2016 в Рио.

Фото: гандбольный клуб "Кубань", МК