Престольный праздник прошел в храме преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске

Престольный праздник прошел в храме преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца

Престольный праздник состоялся в усть-лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского. В честь этого на территории храма прошла праздничная служба. Возглавил ее Благочинный Церквей Усть-Лабинского округа Александр (Черных).


После Божественной литургии прихожане совершили крестный ход вокруг церкви. Затем для верующих было организовано угощение вкуснейшими пирожками и чаем из настоящего самовара. В угощении также приняли участие сотрудники и волонтеры молодежного центра «Максимум».



Справка

Преподобный Сергий Радонежский (в миру носил имя Варфоломей) родился около 1314 года. С юных лет он желал посвятить жизнь служению Богу. Преподобный Сергий пользовался большим уважением князей. Великий князь Дмитрий Донской часто прислушивался к его советам, благословение на Куликовскую битву он получил именно от радонежского игумена. 


Святой Сергий Радонежский преставился в 1392 году, а уже через тридцать лет были обретены его мощи. Ныне они находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Фото: Литературный Усть-Лабинск, художник Павел Попов (Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на Куликовскую битву)