За решение проблем устьлабинцев взялся Алексей Езубов

За решение проблем устьлабинцев взялся Алексей Езубов

Сегодня, 9 октября, в ходе региональной рабочей недели, депутат Государственной Думы РФ от Краснодарского края провел прием граждан на родине в Усть-Лабинском районе. Встреча проходила в личной приемной депутата. Традиционно люди обращались к Алексею Петровичу как с личными проблемами, так и с общественными. Все санитарные требования во время приема были соблюдены.

«Покажите мою землю…»

Например, житель Усть-Лабинска Сергей Баклашов просил депутата помочь с вопросом о выяснении местонахождении его дачного участка в районе озера Копытко, выделенного ему еще… 28 лет назад. Все это время у мужчины не было возможности начать строительство, а где находится участок он не знал с самого начала. Правда, регулярно платил за него налог. Вопрос оказалось возможно решить на городском уровне: присутствующий на встрече мэр города Станислав Гайнюченко дал мужчине контакты должностных лиц в БТИ, которые помогут на месте обозначить границы земельного участка, если, конечно, кто-нибудь уже не построил на нем дом. Практика показывает, что в нашем районе захват чужих территорий возможен, вспомнить хотя бы «отъем и увод» земли под огород, о котором мы писали здесь.


«Почта разваливается!...»

Следующей обратившейся была глава администрации Некрасовского сельского поселения Татьяна Скорикова. Беда в хуторе Кадухин: разваливается здание почты 1923 года постройки, а без него тамошним пенсионерам будет очень непросто. Деньги на ремонт нужны большие, но если поселение их потратит на эти нужды или на приобретение нового здания – это будет нецелевое использование средств. Тупик. «Почта России», как известно, богатейшая организация. Алексей Петрович заявил, что будь это организация победнее, он бы сам купил помещение, но никак не в случае с «Почтой России». Зато предложил воспользоваться опытом соседей – в Тихорецком районе в малых хуторах работает выездная почта. Эта идея очень понравилась Татьяне Юрьевне. Алексей Петрович пообещал, что решит вопрос с руководством районного филиала «Почты России» в Усть-Лабинском районе с возможностью выездов и готов приобрести помещение типа вагончика для выездной работы почтовиков.


«Помогите нам, а мы поможем людям!...»

Еще один визитер – председатель Ассоциации ветеранов боевых действий Павел Гордеев - начал с благодарности в адрес Алексея Петровича. Не так давно депутат Езубов по просьбе Гордеева выделил из своих средств 50 тысяч рублей для установки надгробных памятников двум устьлабинцам, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны, обнаруженных и переданных поисковиками из Украины и Белоруссии.

Также Павел Гордеев обрисовал проблему патриотического воспитания: нужен Центр подготовки молодежи к службе в армии. Для этого требуется только земельный участок, а строить Ассоциация планируют за свой счет (стрелковая площадка, полоса препятствий) и на пожертвования.

- Молодым людям нужно помочь подготовиться к армейской службе. В других районах края такие Центры уже есть, - сетовал Павел Юрьевич. – С военкоматом вопрос уже решен - помогут чем могут, в том числе материалами.

Алексей Петрович пообещал обсудить этот вопрос с руководством Фонда «Вольное Дело», так как ассоциация присмотрела для этих целей два участка на выбор за городом – в районе лагеря «Тополек», курируемый «Вольным Делом» и в районе станицы Некрасовской. Если объединить Центр подготовки с «Топольком», выиграют и те, и другие. 

Но и это еще не все. Гордеев с членами Ассоциации решили организовать в городе Аллею Славы в память о земляках, погибших в локальных войнах. В память о погибших в ВОВ памятных объектов много, а тем, кто погиб в Афганском, Чеченском, Нагорнокарабахском, Сирийском и других конфликтах установлен только скромный малоприметный памятник, теряющийся на фонде грандиозности Вечного Огня. А на Аллее Славы, по задумке Гордеева и его сподвижников, будет не только памятник, но и устроен музей военной техники под открытым небом – с несколькими воинскими частями уже договорились о передачи вертолета Ми-8 и БТРов. 

Но под Аллею опять же нужен земельный участок. Руководство Ассоциации нашло свободный на одном из въездов в город, где хватит места и для памятника, и для музея военной техники. Теперь нужно его узаконить. Новый объект станет не только данью памяти погибшим современникам, но и привлечет в город туристов из других районов и регионов.

Идея очень заинтересовала Алексея Петровича, как бывшего военного. Он рассказал, что как раз на днях в Кореновском районе обсуждал с молодыми депутатами вопрос увековечения памяти погибших и помощи живым участникам локальных войн. Например, вопрос закрепления статуса «Ветеран боевых действий» за некоторыми категорий военнослужащих и сотрудников МВД, до сих пор таким статусом не обладающих, Езубов намерен вынести на законодательный уровень.

- Молодцы, добивайтесь своего, а я помогу!, - ответил депутат Гордееву, - Я попрошу, чтобы этот вопрос не затягивали, но если чиновники все же будут затягивать решение вопроса, вы все равно настойчиво требуйте и добивайтесь. Это хорошее и очень нужное дело! Если будут проблемы с выделением участка, вновь обращайтесь ко мне.

Председатель Ассоциации также поднял вопрос о присвоении статуса «Ветерана Великой Отечественной войны» 96-летней жительнице Усть-Лабинска, которая в годы войны воевала в партизанском отряде в Белоруссии, но такого статуса до сих пор не имеет. Езубов пообещал отправить депутатский запрос в Подольский архив Министерства Обороны для подтверждения боевого прошлого белорусской партизанки. Если ее причастность к борьбе с фашизмом будет подтверждена, статус присвоят.

В конце беседы Павел Гордеев пригласил Алексея Петровича на открытие памятника погибшему солдату Николаю Жмаеву, останки которого торжественно захоронены в прошлом году в Усть-Лабинске. Договорились, что открытие приурочат к следующему приезду Алексея Езубова в Усть-Лабинский район в начале ноября.


«Спасите наш хутор!...»

Жительница хутора Неелинского Александровского сельского поселения Наталья Ананьева с супругом приехали за помощью в решении вопроса газификации их хутора и трех соседних.

- Мы интересовались в администрации поселения, когда проведут газ, и там сказали, что все документы готовы, включая проектно-сметную документацию, нужны только деньги – 10,5 млн. рублей, - рассказывает Наталья Михайловна, - А в районной администрации говорят, что денег нет. И так каждый год, уже 12 лет не могут провести. В соседних хуторах, которые относятся к Тбилисскому району, газ давно провели, за что же к нам такое отношение?

- Если бы газ провели, хутор бы возродился, люди начали бы строиться, приезжать из других поселков, - добавляет супруг хуторянки. – А пока только уезжают все, не только молодежь. Фронтовики так и не дождались газа, умерли, отапливаясь дровами. Мы пока ждем.

Алексей Езубов пообещал переговорить с главой района Сергеем Запорожским, есть ли возможность газифицировать хутора в следующем году. Если нет, придется обращаться к губернатору края Вениамину Кондратьеву или напрямую к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, но этот вопрос будет решен.


Мы не стали описывать проблемы граждан личного характера, ведь на то они и личные. Но одно можем сказать точно – все обратившиеся выходили из приемной удовлетворенными встречей и с уверенностью в том, что их вопросы уже можно считать решенными.

Фото автора