В Усть-Лабинском районе побывал вице-губернатор Александр Власов

В Усть-Лабинском районе побывал вице-губернатор Александр Власов

Сегодня Усть-Лабинский район посетили вновь назначенный вице-губернатор Кубани по делам казачества Александр Власов и представители профильного департамента. Вице-губернатор ехал целенаправленно - в среднюю школу № 12 станицы Некрасовской, которая претендует на присвоение статуса казачьей школы. Данный статус должна согласовать краевая комиссия после сегодняшнего визита.


Гостей от района встречали глава Сергей Запорожский, атаман Районного казачьего общества Виктор Васильченко, начальник управления образования Алла Баженова и начальник отдела по делам молодежи Роман Свистунов. Станицу Некрасовскую представляли глава одноименного поселения Татьяна Скорикова, станичный атаман Александр Мартынец и директор школы Ирина Завалиева.


Александра Власова и прибывших с ним встречали в буквальном смысле «под фанфары». Не обошлось и без хлебосольного каравая. Педагоги и дети заметно волновались – не каждый день в станичную школу наведываются вице-губернаторы и крупные чиновники. 

Маленькие казачата-первоклашки выстроившись в шеренгу приветствовали гостей флажками. В холле школы для вице-губернатора и сопровождавших его лиц были организованы квест-игры, в которых взрослые дяди с удовольствием поиграли. Например, покрутили зерно на ручной мельнице. 



Гостей провели по казачьим классам, коих в данной школе почти половина. По словам директора школы Ирины Завалиевой, родители сами инициировали продвижение казачества в школе, их не нужно было уговаривать. Из 450 учащихся половина учатся в казачьих классах. Эти классы, да и школа в целом оформлены в соответствующем стиле. 

В ходе осмотра школы, вице-губернатор Александр Власов беседовал с учениками. Было заметно, что он очень тронут общением с юными «атаманчиками» из младших классов, которые командными голосами приветствовали его самого и других гостей. Мальчишки с удовольствием отвечали на вопросы по казачьим темам, а  если кто-то из ребят затруднялся –  Александр Иванович тактично подсказывал.


Побывали гости и в «Точке роста» - школьном центре, созданном в рамках проекта «Образование». Здесь учащиеся рассказали о том, чем занимаются: прототипированием, цифровыми технологиями, в частности управлением квадрокоптером, учатся оказывать не только первую медицинскую помощь, но и проводить реанимационные мероприятия на настоящих муляжах. Младшие школьники при помощи игры в шахматы тренируют наблюдательность и способность мыслить на несколько ходов вперед.


Увиденным и услышанным вице-губернатор оказался доволен. Перед отъездом он уединился с главой района Сергеем Запорожским для обсуждения некоторых текущих вопросов по «казачьей» теме.

Фото автора