Будет ли карантин? В соседних регионах Кубани ухудшается обстановка с COVID-19

Будет ли карантин? В соседних регионах Кубани ухудшается обстановка с COVID-19

Ситуация с коронавирусом заставляет наших соседей вводить новые ограничения

На Кубани не прекращаются разговоры о второй волне коронавируса и возможном возвращении карантина. Жители не хотят вновь уходить на самоизоляцию и терять работу. Однако пример других регионов показывает, что возвращение ограничений на Кубани вполне возможно.


Столица сегодня

Первой ряд запретов ввела Москва. Власти порекомендовали перейти рабочим на «удаленку», а пенсионерам соблюдать самоизоляцию. На карантин отправились многие школы, детские сады и предприятия. Всего за месяц ежесуточный прирост заболевших в столице подскочил от 730 (данные от 15 сентября) до 4573 (данные от 14 октября).


Кто следующий?

Вслед за столицей ограничения стали вводиться и в южных регионах России. Соседняя Ростовская область сейчас является одним из лидеров по приросту зараженных в стране. В отдельных городах вновь запретили проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия – такая ситуация сложилась в Новочеркасске и Волгодонске.

Также власти Ростова приняли решение ограничить деятельность предприятий общепита – теперь в городе вновь закрываются ночные клубы и заведения, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию.

В Ставропольском крае неделю назад ввели двухнедельный карантин для приезжих без постоянной прописки. На границах с Кубанью и другими регионами выставлены санитарные посты.


Сегодня же стало известно, что в связи с ухудшением эпидемобстановки ограничения вернутся в Абхазию. С 15 октября по 24 ноября прекращают работу школы, детсады, образовательные и спортивные кружки/секции, спа-салоны и сауны. Также на этот период запрещаются все массовые мероприятия, закрываются музеи, театры, библиотеки, культурные центры и концертные залы.


А что у нас?

Жителям Краснодарского края пока везет немного больше. Наш губернатор с введением ограничений не спешит. По словам Кондратьева, в регионе наблюдается стабильная обстановка и оснований для очередного карантина нет.

И действительно, Кубань положительно выделяется на фоне соседних регионов. 14 октября в крае зафиксировано 104 новых случая заболевания COVID-19, в то время как в Ставрополье – 165, а в Ростовской области – 280.

Немногие кубанцы продолжают соблюдать все предписания Роспотребназдора – носить маски в помещениях и транспорте, пользоваться антисептиками, дезинфицировать поверхности и следить за своим здоровьем. Сейчас многое зависит от нас самих и нашей сознательности. Не пренебрегайте простыми правилами, и возможно нам удастся избежать нового карантина на Кубани.

Фото: maskshop.org, ofnvrsk.ru