День донора пройдет в Усть-Лабинске 21 октября

День донора пройдет в Усть-Лабинске 21 октября

Наш район вновь присоединится к всероссийской акции по забору крови

21 октября 2020 в Усть-Лабинске будет работать мобильная краевая станция переливания крови. Она расположится на территории центральной районной поликлиники с 8 часов утра.

Пройти процедуру забора крови могут все здоровые граждане от 18 лет. Желающие, присоединиться к Всероссийскому Дню донора, должны принести с собой паспорт, медицинский страховой полис и эпидсправку. Ее можно получить на третьем этаже медучреждения в кабинете №48.


Как подготовиться к сдаче крови?

Натощак кровь сдавать не нужно. Утром стоит легко позавтракать и выпить сладкого чаю. В день сдачи крови не рекомендуется есть жирную, острую, жареную и копченую пищу – лучше отдать предпочтение молочным продуктам, яйцам и шоколаду. За 48 часов нельзя употреблять спиртное, а за 72 – лекарства с аспирином и анальгетики.

К абсолютным противопоказаниям относятся: ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, болезни крови, онкология, туберкулез, алкоголизм и наркозависимость. Среди временных – ангина/грипп/ОРВИ (нужно выждать 1 месяц), роды (1 год), прививки, нанесение татуировок/пирсинг/иглоукалывание (1 год), удаление зуба (10 дней).

Фото: gbuzspk.ru