Представитель «Росатома» посетил Усть-Лабинск

Представитель «Росатома» посетил Усть-Лабинск

В ходе визита делегация побывала в трех образовательных учреждениях

20 октября 2020 в Усть-Лабинске побывал директор проекта «Проектного офиса» по программе развития ПС (производственных систем) госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников. Цель приезда – знакомство с реализацией проектов «Бережливая школа» и «Бережливые технологии в дошкольном учреждении».

Бережливые технологии – это, по сути, эффективное управление временем. Они позволяют учителю и ученику избежать трат на «ненужную работу» - на перекладывание бумаг, поиск инструмента, подготовку отчетов – и больше сил отдавать обучению и производственному процессу.

В первой половине дня делегация посетила холдинг «Детство без границ», где бережливые технологии осваиваются с 2015 года. За это время учреждение стало краевой инновационной площадкой, выиграло несколько тематических конкурсов, а педагоги и дети используют новые методики для решения современных проблем.

Представитель госкорпорации "Росатом" посетил Усть-Лабинск

Далее представитель «Росатома» побывал в городской школе №6. Педагоги прошли обучение по технологии Кайдзен. Технологии понравились, оказались полезными и теперь преподаются на факультативных курсах для учеников 8-9 классов. По Кайдзен дети и учителя стали планировать свой день, создана база данных методических пособий, отсортированных по предметам – все это позволяет экономить время, в том числе при подготовке к урокам.

Завершением визита Константина Грабельникова стал визит в социально-педагогический колледж. Он пообщался со студентами, педагогами, руководителями проектов о текущих достижениях и наработках. После чего члены делегации поучаствовали в работе круглого стола, где осудили вопросы бережливых технологий в Усть-Лабинском районе.

Представитель госкорпорации "Росатом" посетил Усть-Лабинск

Фото: пресс-служба районной администрации