Спасенные Олегом Дерипаской из пиратского плена моряки вернулись на родину

Спасенные Олегом Дерипаской из пиратского плена моряки вернулись на родину

Более пяти месяцев их держали в невыносимых условиях

22 октября 2020 в московском аэропорту «Внуково» приземлился самолет с моряками, которые с 9 мая находились в плену нигерийских пиратов. Спасительную операцию организовал наш земляк, основатель Фонда «Вольное Дело» и бизнесмен Олег Дерипаска.

По словам моряков, захват двух суден – «Djibloho» и «Rio Mitong», на которых находилось трое граждан России, один украинец и один гвинеец – произошел стремительно. Пятерых мужчин держали в джунглях без доступа к медицинской помощи, еде и воде, постоянно угрожая и избивая. От родственников требовали огромный выкуп, тогда они обратились к кубанскому меценату.

— Фирма, на которую мы работали, сначала вела переговоры, а потому куда-то исчезла. Хорошо, что подключился Олег Дерипаска, который помог нам. Он разрулил ситуацию и спас наши жизни, — рассказывает один из российских моряков Вячеслав Сечин.

Из заложников мужчин освободили еще 6 октября, однако из-за «ковидных» ограничений возвращение на родину немного затянулось. На вид моряки заметно исхудали и сильно измотаны, однако явно рады долгожданному возвращению и встрече с родственниками.

Неизвестно, что случилось бы с ними, если бы в дело не вмешался Олег Дерипаска. Хочется верить, что подобные ситуации будут происходить реже, а лучше – и не происходить вообще.


Фото: страница главы Республики Крым Сергея Аксенова в «ВКонтакте», видео: RT