В Усть-Лабинске разгорелся скандал с Управляющей компанией

В Усть-Лабинске разгорелся скандал с Управляющей компанией

В Усть-Лабинске разгорелся нешуточный скандал, связанный с работой управляющих компаний. До сих пор у нас работал фактически «монополист» - ООО «МАН», качество работы которого вызывает вопросы. Уставшие от жалоб населения городские власти решили привлечь другую компанию. «Монополисту» это не понравилось.


В Усть-Лабинск заходит «Виолента»

В начале октября на официальном сайте администрации города было опубликовано Постановление «Об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация». 

Текст Постановления гласит: «Определить с 1 ноября 2020 года для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, сроком на один год ООО «Виолента» (г. Горячий ключ).

Полный текст Постановления администрации, а также перечень предлагаемых работ и услуг "Виоленты" по управлению МКД и по содержанию общего имущества в МКД можно прочитать здесь. 

Эта единственная УК, которая согласилась зайти в наш город, открыть здесь офис и обслуживать многоквартирный фонд. Другим УК («МАН» не в счет) наш город, по всей видимости, показался нерентабельным: жилищный фонд МКД небольшой, почти половина жильцов своевременно или вообще не платит. 

В ведение новой УК переходят дома № 75, 79, 81 по ул. Агаркова; № 4А, 25, 29, 31, 33 по ул. Воронежской; № 88 по ул. Гагарина; № 263 по ул. Демьяна Бедного; № 21 по ул. Дружбы; № 111 по ул. Заводской; № 323, 295, 228, 234 по ул. Красной; № 1А по ул. Краснофорштадской; № 5 по ул. Овсянниковой (быв. Куйбышева); № 33, 68,70 по ул. Ленина; ; 74 по ул. Мира; № 30, 33, 58 по ул. Ободовского; № 66, 68, 115 по ул. Октябрьской; № 65 по ул. Рабочей; № 13А по ул. Строительной; № 2, 2А, 4,6 по ул. Южной.

«МАНу» же могут достаться другие 92 дома, если жильцы сами этого захотят и примут решение в его пользу. Сейчас некоторые эти дома находятся в непосредственном управлении собственниками. 


Более 30 квартир в доме? В Управляющую компанию!

Некоторые жильцы тех домов, которые избрали непосредственный способ управления, то есть «сами себе хозяева», заключили с «МАНом» договора частник/юрлицо на техническое обслуживание. Но обслуживание это - непосредственно жилых помещений, а не общедомового имущества, вроде ремонта в подъездах, благоустройство придомовых территорий, устранение аварий в общедомовых помещениях. 

Кроме того, проводившая проверку Краснодарская краевая жилищная инспекция назвала нарушением тот факт, что многие дома в Усть-Лабинске избрали непосредственный способ управления при наличии в доме 30 и более квартир. Это является нарушением Жилищного кодекса. Дома, где более 30 квартир обязаны избрать только такой способ управления - управляющую организацию. Соответствующее письмо поступило на имя Станислава Гайнюченко из Госжилинспекции еще летом. Пришлось в срочном порядке искать УК. 


Почему не «МАН?»

В течение более 10 лет на данную компанию в администрацию города, в Совет депутатов города и района, в прокуратуру и даже в Отдел МВД по Усть-Лабинскому району поступали заявления на действия и бездействия. Жильцы жаловались то на подделку подписей в протоколах общих собраний жильцов, то на несвоевременное реагирование. Жалобы есть очень любопытные. 

Например, эта, от февраля 2012 года, адресованная тогдашнему районному прокурору Кириченко: «В настоящее время в отношении нескольких жильцов нашего дома в Усть-Лабинский мировой суд ООО «МАН» поданы заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности за техническое обслуживание мест общего пользования. В качестве доказательств ООО «МАН» предоставлен протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по ул. Демьяна Бедного, 263 от 20.12.2008 года №1. Получив документ и ознакомившись с ним, мы обнаружили, что подписи (следует 10 фамилий – Авт.) в самом протоколе и приложении № 1 к протоколу общего собрания (без номера и даты), коими является реестр собственников помещений, сфальсифицированы (подделаны). Кроме того, общее собрание собственников помещений дома 20.12.2008 года не проводилось, никто из жильцов с протоколом общего собрания от 20.12.2008 года № 1 и приложением № 1 не знаком…»


Или такая, от июля 2015 года в ОМВД по Усть-Лабинскому району уже от других жильцов того же дома № 263: «…Хотим довести до вашего сведения, что управляющая компания ООО УО «МАН» 05.05.2015 года (а также за время обслуживания нашего дома) собрания собственников не проводила, о чем подтверждаем своими подписями…».


Чем тогда закончилось дело, за давностью лет неизвестно, хотя заявительница уверена, что «потеряли». Либо информация, указанная в жалобах не подтвердилась, либо действительно - «спустили на тормозах». Но возможно и образцов подписей на, якобы, поддельном протоколе, было недостаточно для проведения почерковедческой экспертизы. 

В последнее время также в Совет депутатов города нередко поступали как устные, так и письменные жалобы на «МАНа». В январе этого года городской депутат Татьяна Федорова писала тогдашнему руководителю отдела городского хозяйства Руслану Магамадову депутатский запрос, где указала, что «В мой адрес поступают обращения граждан, проживающих в многоэтажных домах по адресу: ул. Агаркова, 79, Агаркова, 81, Ленина, 68, Ленина, 36, Ленина, 33, Ленина, 70, Демьяна Бедного, 263, Ободовского,33, Артиллерийская, 24 с жалобами на ненадлежащее исполнение Управляющей компанией своих обязательств в части наведения порядка на дворовой территории, ремонта подъездов, крыш и чердачных помещений, подводящих коммуникаций в многоэтажных домах. Большинство граждан не имеют на руках заключенных договоров с УК на оказание услуг. Не проводились собрания с участием граждан по выбору УК» и просила ответить в том числе на вопрос, какие работы были выполнены по данным адресам. Магамадов тогда ответил, что «только собственники имеют право требовать проверку выполнения договора». В переводе: не наше дело. 

Замкнутый круг получился: люди обращались к депутатам с жалобами, депутаты – в администрацию с просьбой дать информацию – администрация же отправляла депутата к жильцам, которые и писали жалобы о том, что ничего не делается.

В итоге руководству администрации надоело получать пачками жалобы от жильцов и отписываться по ним, поэтому и решено было пока на год завести «Виоленту». Конкурс объявляли, но других желающих пока не нашлось.


Скандал в Доме культуры


Вечером 28 октября в городском Доме культуры по инициативе администрации города и депутатского корпуса состоялось собрание, куда были приглашены старшие многоквартирных домов, руководство ООО «Виолента» и директор УК «МАН» Николай Мандрин.

Глава города Станислав Гайнюченко сообщил собравшимся о Постановлении на передачу 34 домов и представил новую управляющую компанию. Генеральный директор Владимир Власов рассказал о «Виоленте» подробно. В частности, о том, что их горячеключевская компания успешно работает с 2016 года в нескольких городах Краснодарского края. В Усть-Лабинске ее офис находится по адресу: Ленина, 36 (Росгосстрах), в штат сотрудников планируется принять 24 человека (слесари, сантехники, водопроводчики, электрики, уборщики и т.д.). С 1 ноября будет работать круглосуточная аварийная диспетчерская служба с многоканальным телефоном. Тариф на услуги составит 10 руб.40 коп. за кв.м.

Выступила депутат горсовета Татьяна Федорова, которая предъявила сидящим в зале стопку жалоб, хотя, по ее словам, депутаты и без них знают проблемы почти каждого дома, а жильцов уже помнят в лицо. 


Предоставили слово и руководителю «МАНа» Николаю Мандрину. Конечно же, он был возмущен заводом новой УК:

- У нас в городе 127 домов, вот и надо было «Виоленте» начинать с тех домов, где не определен способ управления, с брошенных и бесхозных! Поработали бы с ними и сказали, что есть с чем сопоставить. А прийти и забрать воровским путем…

Его перебил мэр города:

- Николай Михайлович, после этого мероприятия мы обязательно обратимся в компетентные органы, поэтому выбирайте выражения. Давайте работать в правовом поле…

Это не просто предупреждение главы города. Дело в том, что на днях в администрацию Краснодарского края на него поступила жалоба нескольких жителей многоквартирного дома Усть-Лабинска. По словам Станислава Гайнюченко, они обвиняют его в коррупции, едва ли не в рейдерском захвате управляющей компании «МАН». По факту клеветы глава города намерен обратиться в правоохранительные органы. 

И тут вдруг Мандрин заявил:

- Я сразу вам говорю, - продолжил Николай Михайлович, обращаясь к залу, - С теми домами, которые находится у нас в обслуживании, мы там как работали, так и будем работать. Это однозначно! Договор могут расторгнуть только собственники помещений. Пока вы не решите, вы будете работать со мной. Из 57 домов администрация взяла пятиэтажки – основную массу и отдала. А 73 дома никто не обслуживает. «Виоленте» тоже надо об этом подумать и начинать оттуда.

Не успел коммунальщик договорить, как зазвучали возмущенные возгласы из зала. Жители жаловались на постоянные проблемы с горячей водой, стояками, темные подъезды, сорванные счетчики и тд. Всех жалоб в общем гуле голосов разобрать было трудно.


Людям дали слово…

Мужчина из зала стал возмущаться заходом иногороднего управленца, что мол, у нас найти другую УК нельзя? Глава города рассказал, что искали почти год, но на конкурс никто не подал заявки, а Госжилинспекция требует устранения нарушений. 

Еще пара присутствующих интересовалась, почему так быстро завели новую УК. Мэр ответил, что ее искали несколько месяцев, а с лета представители «Виоленты» уже осматривали наш многоквартирный фонд. Получается, заводили как раз долго, а не быстро. Постановление же было опубликовано на сайте администрации почти месяц назад. 

Когда в зал передали микрофоны и люди предложили задавать вопросы, жители начали громко перебивать друг друга: каждого старшего дома волновали проблемы его зоны ответственности. Особенно возмущалась жительница одного из домов, судья в отставке Людмила Журавлева. 

- Объясните, Николай Михайлович, каким образом вы ушли от управления нашим домом?, - спрашивала она у Мандрина - В мае 2019 года, и это было не только по нашему дому, юристом «МАНа» был подготовлен протокол общего собрания жильцов, где первым пунктом стояло «собственники отказываются от управления управляющей компании и переходят на управление собственниками помещений». Ходили по квартирам, собирали подписи. Юридически неграмотный народ подписывал, не читая. Я юрист, и такого себе позволить не могу. Еле добилась, чтобы мне дали прочитать. Я увидела, что нас принудительно переводят на форму непосредственного управления, а по Жилищному кодексу такая форма имеет право существовать только при наличии менее 30 квартир. Мы с соседкой, тоже юристом, объединились и пошли к Николаю Михайловичу разобраться в ситуацию. Он стал объяснять, что НЭСКу задолжали большую сумму, дело находится в Арбитражном суде и поэтому нам нужно либо брать с нас по 30 рублей за квадратный метр, либо мы должны перейти на управление собственниками помещений. Мы согласились даже на 30 рублей, но попросили обосновать это скачек - с 9 рублей до 30, чтобы мы могли это людям объяснить. Вы нам пообещали через неделю предоставить эти расчеты. Неделя проходит, потом год, а вы нам ничего не предоставили, признавать перестали, трубки не брали… 

Последним взял микрофон пожилой мужчина, который, обращаясь к Николаю Мандрину и показывая принесенные с собой документы, высказался:

- Я Николая Михайловича давно знаю, - начал он. - Не обижайтесь, пожалуйста, но два года назад вы определили свою позицию: вот по этому договору, на Агаркова, 79 вы не являетесь управляющей компанией, с чем вас и поздравляю. Вот куча наших жалоб во все инстанции на вашу организацию и на ваших алкашей, которые выводят из строя общедомовые счетчики, а мы потом в суде разбираемся с тепловыми сетями. Наше с вами время ушло, надо идти на пенсию.

На этих словах зал взорвался овациями. На том и закончили. 

Администрация города пообещала, что в ближайшее время встретится с жителями каждого из 34 домов вместе с представителями новой управляющей компании. Такие встречу станут регулярными.

Фото и видео автора