Российские предприятия протестируют разработки победителей «Робофеста»

Российские предприятия протестируют разработки победителей «Робофеста»

Судьи всероссийского технологического фестиваля РОБОФЕСТ определили победителей соревнования «инженерный проект», на котором конкурсанты представили свои разработки для автомобилестроения, сельского хозяйства и авиации

Лучшие из этих разработок будут использованы на ведущих российских предприятиях. РОБОФЕСТ 2020 проходит в онлайн-режиме с 26 октября по 1 ноября, в нём участвуют дети и молодые люди от 6 до 26 лет.

Международный аэропорт Краснодара в рамках проекта по строительству нового аэровокзала рассматривает возможность использования робота-манипулятора, представленного командой студентов Донского государственного технического университета. Разработанный на фестивале робот позволяет автоматизировать процесс комплектовки и погрузки багажа, минимизировать человеческий фактор, потерю и порчу багажа, а также сократить время загрузки и разгрузки воздушных судов.


Агропромышленное предприятие «Прогресс-Агро» заинтересовалось разработкой студенческой команды из Ростова. Победители агропромышленного направления представили беспилотный летательный аппарат для мониторинга и анализа вегетационного состояния плодовых растений. Масштабирование и реализация этого проекта на предприятиях агрохолдинга позволит улучшить контроль за растениями, а также значительно повысить урожайность и качество выращиваемой продукции.


Группа «ГАЗ» анализирует инженерные проекты победителей направлений автомобиле- и машиностроение, а также направления AutoNet, целью которого является создание эффективных решений для транспортно-логистических задач. Ранее Группа «ГАЗ» уже привлекала победителей РОБОФЕСТа к работе над созданием собственных автономных автомобилей на базе ГАЗель NEXT.

На фестивале также прошли соревнования EcoNet, участники которого решали задачу автоматизации раздельного сбора мусора.

В этом году РОБОФЕСТ впервые проходит в онлайн-формате – в Москве организована соревновательная площадка, к которой участники со всех уголков России подключаются для выполнения задач удалённо. Задания для соревнований составляются крупнейшими промышленными предприятиями исходя из реальных потребностей.


На площадке фестиваля также работает интерактивный лекторий, где выступают ведущие ученые, инженеры, писатели, журналисты и популяризаторы наук. Среди них — писатель-фантаст Ник Перумов, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Фёдора Евгений Дудоров, астрофизик Сергей Попов, научный журналист Настя Травкина и другие.

Следить за онлайн-трансляцией XII РОБОФЕСТа и общаться с участниками и гостями фестиваля, а также ознакомиться с его программой можно на сайте.

Подробнее о фестивале «Робофест» мы писали ранее.