Конный завод продал на аукционе лошадей почти за три миллиона

Конный завод продал на аукционе лошадей почти за три миллиона

Конный завод «Восход», входящий в группу компаний «Прогресс Агро», на прошедших выходных провел аукцион по продаже лошадей английской чистокровной верховой породы в поселке Восход Новокубанского района. Участники аукциона из выставленных 31 лошадей приобрели 13, на общую сумму 2,9 миллионов рублей. 

  


На аукционе было продано четыре перспективных жеребца, рожденных в 2019 - 2020 годы. За одного из них, жеребца Славера, рожденного от выдающегося отца Вэй Ту Даймонтса, развернулась нешуточная борьба. В результате, стоимость Славера выросла почти в два раза, и он стал самым дорогим приобретением этого аукциона – 550 тысяч рублей. 

Кроме того, конезаводчики побились за полуторагодовалую кобылу Земфиру, которая отличается правильным сложением и имеет все перспективы стать отличной скаковой лошадью. Она была продана за 290 тысяч рублей. Также были приобретены шесть молоденьких кобыл в среднем по 200 тысяч рублей. Еще два жеребца, рожденных в 2017 году и не участвующих в скачках по различным причинам, куплены с перспективой проведения дальнейших испытаний на ипподромах. 

  

Конезаводчики из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края уже традиционно съехались в день аукциона на завод. Самые дальние гости оказались из Забайкалья и Бурятии – они присмотрели несколько лошадок для покупки вне аукциона. Интерес к предложенным скакунам объясняется высокими скаковыми характеристика лошадей и умеренными стартовыми ценами.

Весенние и осенние аукционы на конезаводе проводятся с 2009 года и имеют свою утвердившуюся аудиторию.

- Аукцион для нас, - это, прежде всего, встреча единомышленников и профессионалов, которые абсолютно преданы своему делу, - рассказывает директор завода Владимир Краснобрижий. – Этот аукцион для нас не стал самым прибыльным по сравнению с прошлыми годами. Но спрос на наших скакунов остается высоким, и мы уверены, что традиции будут сохранены. И на следующем весеннем аукционе, после проведения «Резвых галопов» лошадки, рожденные в «Восходе», приобретут новых хозяев.

О конном заводе «Восход»
Конный завод «Восход» основан в 1920 году. Завод располагает уникальным маточным составом и выдающимися жеребцами-производителями лучших отечественных и зарубежных линий. Лошади конного завода ежегодно испытываются на основных ипподромах России. В современном составе чистокровной верховой породы в России и странах ближнего зарубежья 40% кобыл и 50% жеребцов-производителей выращены в конном заводе «Восход». Лошади хозяйства успешно выступают в конном спорте и хорошо зарекомендовали себя в стипль - чезах. В Пардубицком стипль-чезе трижды выигрывали Эпиграф и Саргар, дважды – Грифель и Грот. С лошадьми завода работали лучшие тренеры и жокеи России – Джамбот Камбегов, Николай Лакс, Иван Фомин, Николай Насибов, Анатолий Белозеров, Иван Петрий и другие.