Смертность в Усть-Лабинском госпитале остается высокой...

Смертность в Усть-Лабинском госпитале остается высокой...

Наряду с медиками коронавирусного госпиталя усть-лабинские патологоанатомы, а их всего двое и работают они посменно, в последнее буквальном смысле, падают с ног от усталости. В день каждому приходится вскрывать до 5 умерших. Смертность, вызванная осложнениями, связанными с коронавирусной инфекцией, продолжает оставаться высокой. 

Смотрим статистику ЦРБ за последние 10 дней с 24 октября по 2 ноября включительно. 

24 ноября в Усть-Лабинском госпитале скончались трое пациентов в возрасте 57-78 лет: 2 женщины из Кореновска и мужчина из Тбилисской. На тот момент тяжелых больных в госпитале оставалось 23 человека, из них двое крайне тяжелых были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

На следующий день число тяжелых больных увеличилось до 24, к аппарату ИВЛ подключили уже пятерых. Четверых спасти было невозможно. Умерли мужчина 45 лет, 90-летняя старушка из Выселок и двое мужчин 74 лет из Тбилисской.

26 октября умерли трое – мужчины 67 и 82 лет из Выселок и Гулькевичей и 68-летняя жительница Усть-Лабинска. Это двое из тех, кто накануне уже не мог самостоятельно дышать и был подключен к ИВЛ. 

Еще трое умерли 27 октября. Это 61-летняя женщина из Усть-Лабинска и двое мужчин 61 и 78 лет из Кореновска. Число больных, подключенных к ИВЛ в этот день вновь достигло пяти. 

День 28 октября унесло жизни двух пациентов: 71-летнего жителя Усть-Лабинска и 64-летнего кореновца. Тяжелых больных вновь 22, из них 5 не могли дышать сами.

На следующий день умерли еще двое: 68-летний устьлабинец и жительница Кореновска 66 лет. Ситуация с тяжелыми больными на уровне предыдущего дня.

За день 30 октября скончались пятеро: 72-летний устьлабинец, не достигшие 60-летия жители Выселок и Динской, 83-летняя женщина из Гулькевичей и 64-летний мужчина из Выселок. Число тяжелых больных не изменилось, задействовано 2 аппарата ИВЛ.

31 октября опять умерли пятеро: мужчина 74 лет и женщина 82 лет из Усть-Лабинска, жители Выселок, Гулькевичей и Тбилисской от 64 до 84 лет. Число тяжелых больных прежнее.

В первый день ноября скончались трое: 83-летняя устьлабинка, женщина 84 из Гулькевичей и мужчина 76 лет из Кореновска.

Сутки 2 ноября унесли жизни еще пяти пациентов. Это 75-летняя женщина из Усть-Лабинска, 60-летний мужчина, две женщины 48 и 71 года из Тбилисской и 72-летняя жительница Кореновского района. Число тяжелых больных продолжает оставаться на уровне 21-22 человека, на аппаратах ИВЛ постоянно от 2 до 5 пациентов.

Итог неутешительный: за 10 дней умерло 35 человек, из них 9 – жители Усть-Лабинска и района. Для района с населением всего около 100 тысяч человек это очень много. У всех была диагностирована пневмония.

Проводя анализ на основании ежесуточных показателей смертности госпиталя, можно сделать вывод, что самые частые заболевания, на которые коронавирус дает смертельные осложнения, в том числе пневмонию, это: хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая болезнь почек. Поэтому люди (особенно 60+), которые уже страдают такими заболеваниями, рискуют больше других. 

Данной категории граждан стоит воздержаться от посещения общественных мест, крупных магазинов, рынков, езды в автобусах, стараться лишний раз не выходить из дома  и не принимать гостей. При первых симптомах простуды (кашля, температуры) лучше сразу вызвать врача, чтобы не запускать болезнь: через двое-трое суток с начала недомогания уже можно преодолеть точку невозврата. 

Наши усть-лабинские медики ежедневно выписывают из госпиталя по несколько десятков человек, в том числе и пожилых людей. Это означает, что умирают далеко не все возрастные пациенты – большую часть спасают, несмотря на наличие хронических заболеваний. Все дело в оперативности: главное вовремя начать лечение.