На Кубани будут штрафовать нарушителей масочного режима

На Кубани будут штрафовать нарушителей масочного режима

В регионе ужесточены наказания за несоблюдение предписанных ограничений

В Краснодарском крае оперативный штаб ужесточил наказание за несоблюдение масочного режима в период пандемии коронавируса. Теперь нарушителям могут выписать штраф. Носить маски нужно в любом общественном месте и на открытом воздухе:

·         - в общественном транспорте и такси
·         - в любом магазине и торговом центре
·         - в парикмахерской
·         - в парках и скверах
·         - на светофорном перекрестке.

Соблюдение посетителями масочного режима в магазинах – это ответственность организаций и предпринимателей. Однако, если вы находитесь в торговой точке без маски, то штраф может «прилететь» не только владельцу магазина, но и вам. 

Администрация магазина на свое усмотрение имеет право: предоставить клиенту маску бесплатно, предложить купить ее или вообще не пустить вас в магазин.


Размер штрафов за несоблюдение масочного режима

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть две статьи, на основании которых кубанцев могут привлечь к ответственности за отсутствие маски на лице.



Суммы серьезные. Однако сразу штрафы никто выписывать не будет. Для начала нарушителей ждет предупреждение, а уже потом – штраф. Его могут выписать полицейские, сотрудники Росгвардии, МЧС и других федеральных органов власти, а также представители всех краевых органов исполнительной власти.

Кроме того, все заведения, в том числе бары, кафе и рестораны должны работать до 00:00 часов. Контроль за несоблюдением всех требований оперативного штаба будут, как и ранее, осуществлять патрули.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС