Иммунолог назвал самый настораживающий симптом коронавируса

Иммунолог назвал самый настораживающий симптом коронавируса

Одышка считается самым настораживающим симптомом COVID-19.

Как рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, определять частоту дыхания нужно в состоянии покоя, так как если у человека поднимается температура, ему становится сложно дышать.

– Для здорового взрослого человека частота дыхания составляет от 16 до 20 вдохов в минуту, — цитирует специалиста «Лента.ру».

По его словам, учащенное дыхание свидетельствует о развитии дыхательной недостаточности. Также опасна одышка на фоне тахикардии. Врач предупредил, что если у человека без температуры наблюдаются учащенный ритм сердца и одышка, то «это говорит о том, что нужно бить тревогу, вызывать врача, делать КТ легких».

Как сообщали «Кубанские новости», главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев сообщил, что высокая температура тела характерна для 90% заболевших. Другими симптомами COVID-19 врач назвал утомляемость, слабость, одышку, боль в горле и кашель.

Кроме того, у половины заболевших наблюдаются нарушение обоняния и вкуса, добавил специалист.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что признаком заболевания нередко является заложенность ушей.

В недавно опубликованном исследовании, проведенном учеными из Турции приводятся данные о том, что из 172-х пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 31 человек (18%) имели этот признак.