В Усть-Лабинском госпитале за неделю умерло 30 пациентов

В Усть-Лабинском госпитале за неделю умерло 30 пациентов

Ситуация с высокой госпитализацией продолжает усложняться. Одна из причин – рост сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом, симптомы которых в первое время схожи с симптомами коронавируса. В связи с этим в госпиталь доставляют все больше заболевших до выяснения точного диагноза.

По данным ЦРБ за последнюю неделю – с 3 по 10 ноября – в Усть-Лабинский госпиталь было доставлено 250 больных, из них 81 житель Усть-Лабинского района. Короноавирус подтвердился у 36 человек, еще 237 с подозрением. Из общего числа усть-лабинцев колебалось от 13 до 17 человек. За это время было выписано 116 человек.

Число тяжелых больных варьировалось от 18 до 32 человек, от 3 до 8 пациентов были подключены к аппарату ИВЛ.

К сожалению, 30 человек медики спасти не смогли. Из общего числа умерших - 10 устьлабинцев.

Что касается смертности конкретно в Усть-Лабинске, то по данным МБУ «Город», количество захоронений на кладбище по улице Звездной выросло на 20-25% по сравнению с допандемийными временами. В июле текущего года здесь было захоронено 62 человека, в августе – 77, в сентябре 56 и в октябре 62. Это без учета тех умерших, которые были вывезены для захоронения в сельские поселения и за пределы муниципалитета.

Рождает оптимизм тот факт, что устьлабинцы, наконец-то, стали относиться к происходящему более ответственно: надевают маски в магазинах, на рынках, в автобусах и в других общественных местах. Все больше пожилых людей можно увидеть в продуктовых магазинах вне часов пик, когда покупателей относительно мало, соответственно, риск заражения снижается.

Немного напрягают население периодические перебои с лекарствами в аптеках района. В основном жители скупают антибиотики, противовирусные и жаропонижающие препараты. Возможно, это связано с ростом сезонных заболеваний.

Берегите себя и своих близких!