Сочинские пограничники пресекли незаконную попутку провоза рыбы

Сочинские пограничники пресекли незаконную попутку провоза рыбы

Запрещенный груз пытались ввези в Россию в ящиках с мандаринами.

В Сочи сотрудники краевого пограничного управления ФСБ и Краснодарской таможни предотвратили попытку незаконного ввоза на территорию России из Абхазии рыбы осетровых пород. «Запрещенку» нарушители пытались провезти в коробках с мандаринами.

Пограничники остановили автомобиль, перевозящий мандарины, для досмотра груза. Во время досмотра сотрудники ведомства обнаружили в багажнике в коробках с цитрусовыми 16 кг вяленого осетра. Фактически краснокнижная рыба была скрыта под мандаринами.

При этом других запрещенных к ввозу товаров найдено не было. Незаконный груз и сам автомобиль передали сотрудникам таможенного поста МАПП «Адлер» Краснодарской таможни.

По факту попытки перевоза через государственную границу биологических ресурсов проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение, сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, что сотрудниками краевого пограничного управления на берегу Ейского лимана в районе поселка Широчанка Ейского района были выявлены двое мужчин, незаконно добывающих рыбу.

У правонарушителей обнаружено и изъято десять лессовых сетей общей длиной около 230 метров, более 1300 экземпляров судака, тарани, пеленга, леща. Сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Азовского моря, по оценкам специалистов, превысила 800 тыс. руб.