На Кубани донорам антиковидной плазмы выплатят денежное вознаграждение

На Кубани донорам антиковидной плазмы выплатят денежное вознаграждение

Средства добровольцам выделил Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски

Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски и Краснодарская краевая клиническая больница №1 внедрили технологию переливания антиковидной плазмы людям с диагнозом COVID-19.

За четыре месяца процедур ККБ №1 заготовила и совершила переливание 50 тысяч литров плазмы. Это помогло вылечить более 50 зараженных пациентов, в том числе тяжелых больных с поражением легких до 90% и выше. 

Сейчас НИИ ККБ №1 – единственная больница на Кубани, где используется такая технология. Однако из-за роста распространения вируса доноров по-прежнему мало, половина из них – врачи.

jpg

Чтобы ускорить наполнение банка плазмы Фонд «Вольное Дело» объявил о выплате донорам вознаграждения в размере 5 тысяч рублей.

Донорами плазмы могут стать люди, переболевшие коронавирусом и выработавшие высокий титр антител к вирусу. Процедура абсолютно безболезненна, проводится под наблюдением медиков и не снижает иммунитет донора к коронавирусу.

- Сдача плазмы поможет быстрее выздороветь и не получить осложнения тем, кто сейчас находится в инфекционных отделениях. Это поможет врачам, которые работают в красных зонах, эффективнее лечить больных. Давайте покажем, что Кубань знает, что такое взаимовыручка, - обращается к землякам наш земляк Олег Дерипаска.

Записаться на процедуру в НИИ ККБ №1 можно по телефонам: 8(861) 252-87-54 (городской) и 8(929) 844-02-26 (мобильный).

jpg

Фото: Фонд «Вольное Дело»