В госпитале стало меньше устьлабинцев, заболевших COVID-19

В госпитале стало меньше устьлабинцев, заболевших COVID-19

В этом месяце немного обнадежила статистика по заболеваемости коронавирусом непосредственно среди жителей Усть-Лабинского района, лечащихся в госпитале. 

По данным ЦРБ на вечер 18 ноября  пациентов с положительным результатом анализов на коронавирус и «подозреваемых», то есть тех, чьи анализы еще не готовы, среди пациентов госпиталя насчитывалось всего 8 человек, тогда как ровно месяц назад их было 18, на ту же дату сентября – 22 человека, на 18 августа – 21.

Получается, число сократилось более чем в 2 раза, если не учитывать тех, кто лечится на дому и возможные огрехи тестов. Все равно, уже немного лучше, а связано это может быть только с принятыми властями района противопандемийными мерами и дисциплинированностью самих жителей. 

Несмотря на, казалось бы, обнадеживающую статистику, больных в Усть-Лабинском госпитале по-прежнему более чем достаточно. На вечер 18 ноября было занято 328 коек в том числе пациентами из ближайших районов: Гулькевичского, Кореновского, Тбилисского, Выселковского и Кавказского. Есть даже жители других регионов, приехавшие на Кубань и здесь заболевшие. За день поступило 44 человека, из которых 13 – устьлабинцы. Коронавирус подтвержден у 26 пациентов, еще 270 – с подозрением. Из них, как мы писали выше, только 8 наших. 

За 17 и 18 ноября скончались 11 человек с тяжелыми хроническими заболеваниями, осложненными пневмонией в возрасте 55, 58, 64, 68, 71, 73(2), 80, 83, 88 лет и 91 года, из них 1 житель нашего района, остальные из соседних муниципалитетов. По-прежнему остается высоким число тяжелых больных – на вечер 18 ноября их было 30.

Не исключено, что после вчерашнего выступления президента России Владимира Путина, поручившего ускорить проведение тестов на коронавирус, число «подтвержденных» пациентов возрастет - из-за более быстрого получения результатов. Ранее анализы на коронавирус приходилось отправлять из Усть-Лабинска в Краснодар и ждать результатов несколько дней. Многие не дожидались. Теперь планируется начать тестирование больных на месте новыми тест-системами взамен ПЦР-диагностики. Если это «заработает», ситуация существенно улучшится – ускоренная диагностика поможет быстрее начать лечение, не дать заболеванию перешагнуть точку невозврата. 

Несмотря на показатели и планы, расслабляться не стоит. Поэтому продолжаем держать дистанцию, носить маски в общественных местах и магазинах. Кстати, Роспотребнадзор считает, что ношение масок сможет существенно снизить риск заражения не только коронавирусом, но и сезонными заболеваниями – гриппом и ОРВИ. Берегите себя и своих близких!