«Глаза разуйте!»: Усть-Лабинских школьников давят на пешеходных переходах

«Глаза разуйте!»: Усть-Лабинских школьников давят на пешеходных переходах

Сначала немного статистики только за пока еще не закончившийся ноябрь. По данным отдела МВД по Усть-Лабинскому району, только с 1 по 20 ноября было совершено три дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов.

Последний случай произошел сегодня, 20 ноября, в 8 часов утра. На улице Карла Маркса под легковой автомобиль попала 12-летняя девочка, шедшая в школу. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. Прибывшая «скорая» осмотрела ребенка, но к счастью, серьезных травм школьница не получила и была отправлена домой. Двум другим девочкам повезло меньше.

17 ноября в станице Новолабинской при переходе дороги на опять же нерегулируемом пешеходном переходе под колеса КамАза попала 4-классница местной школы. Девочка получила перелом предплечья, ссадины и ушибы. Происшествие случилось в 15.30, по дороге из школы.

В тяжелом состоянии в Краснодарской краевой больнице находится другая 4-классница из Усть-Лабинского района. Маленькая жительница станицы Кирпильской попала под автофуру «МАN» еще 10 ноября. Она тоже возвращалась из школы и переходила дорогу в станице по нерегулируемому пешеходному переходу. 



Во всех трех случаях виновниками ДТП стали водители.

Всего за 10 месяцев 2020 года в Усть-Лабинском районе произошло 24 (!) ДТП с участием детей до 16 лет, в которых травмы различной степени тяжести получили 26 наших юных жителей. При этом в шести случаях дети были пешеходами. В остальных – пассажирами авто, велосипедистами и скутеристами.

В связи с участившимися случаями педагогам школ и родителям сотрудники ГИБДД рекомендуют провести с детьми разъяснительные беседы о том, что даже если дети переходят дорогу по пешеходному переходу (со светофором или по нерегулируемому), не нужно торопиться: на светофоре необходимо подождать, пока все машины остановятся, а на нерегулируемом подождать, пока машины не проедут или не остановятся. 

Кроме того, нужно объяснить детям, что нельзя выскакивать на пешеходный переход из-за припаркованных на обочинах и парковках автомобилей: водитель может не успеть среагировать на внезапно появившегося на дороге ребенка. Это так называемые «дорожные ловушки», которых в Усть-Лабинске, особенно возле популярных кафе и торговых центров, где водители зачастую паркуются как попало, очень много.

В связи с происходящим, с 24 по 28 ноября в районе будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход». Сотрудники ГИБДД вместе с органами профилактики и ПДН будут объяснять детям, как нужно и как нельзя везти себя на дорогах. Если взрослые мужики (все водители, сбившие на переходах девочек были с серьезным водительским стажем) игнорируют правила дородного движения, то что уж говорить о молодых. 

Также в школах планируется организовать родительские патрули, которые будут дежурить в районе школ и следить за соблюдением детьми мер дорожной безопасности. 

Что касается общего числа ДТП в Усть-Лабинском районе, то здесь тоже все печально. С начала года на дорогах района произошло 142 ДТП, в которых 26 человек погибли и 180 получили различные травмы. С участием пешеходов произошло 24 аварии, 4 человека погибли. При этом по вине самих пешеходов случилось 11 наездов, погибли 2 человека, еще 10 получили травмы.

Как мы уже писали, в число погибших пешеходов вошла и 84-летняя председатель Усть-Лабинского районного общества бывших узников концлагерей Мария Зоренко. Утром 3 ноября на улице Демьяна Бедного она попала под колеса легкового автомобиля под управлением 68-летнего водителя. И в этом случае трагедия произошла на нерегулируемом пешеходном переходе.