Перейдут ли вузы и колледжи Краснодарского края на дистанционку

Перейдут ли вузы и колледжи Краснодарского края на дистанционку

Более 20 тысяч студентов уже учатся на удаленном режиме обучения

11 ноября на сайте Минобрнауки РФ появился приказ о переводе студентов российских вузов на дистанционное обучения из-за угрозы коронавируса. Удаленка действует с 13 ноября 2020 по 6 февраля 2021 года. Студенты Москвы и Петербурга в обязательном порядке перешли на дистанционный режим работы, а вот руководство вузов других регионов самостоятельно решает такие вопросы по согласованию с Роспотребнадзором.

В краевом минобранауки сообщили, что во всех 47 вузах Кубани студенты обучаются по смешанной форме. Например, анапский филиал Московского педагогического педуниверситета полностью ушли на удаленку до 15 января 2021, а Сочинский госуниверситет на днях наоборот вышел с нее.

В остальных вузах края дистанционка используется «не в массовом порядке». Так. в Кубанском аграрном университете и Кубанском государственном университете удаленно обучаются около 7% студентов от общего количества обучающихся. Аналогичная ситуация в Государственном технологическом университете и Кубанском университете физкультуры, спорт и туризма.

Студентка Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) на дистанционном обучении. Фото: РИА Новости


Колледжи, техникумы, школы и детсады

Более спокойная ситуация в учреждениях среднего профессионального образования. По данным информационного портала «Кубанские Новости», на удаленке находится 312 студентов шести колледжей и техникумов. В их число вошли группы:

- Краснодарского технического колледжа,
- Краснодарского политехнического техникума,
- Лабинского аграрного техникума,
- Армавирского техникума технологии и сервиса.
- Краснодарского колледжа электронного приборостроения,
- Новороссийского колледжа строительства и экономики.

К очным занятиям вернулись студенты Горячеключевского технологического техникума.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Кроме того, закрыт детский сад в Сочи и еще 24 группы в 12 детских садах и один дошкольный модуль при школе в Краснодаре, Белоглинском, Усть-Лабинском, Гулькевичском, Абинском и Северском районах. Всего на самоизоляции отправлено 648 человек.

По-прежнему не работают школы №10 в Усть-Лабинском районе и №9 в Успенском районе – всего 413 школьников. На дистанционное обучение переведен 71 класс в 14 городах и муниципалитетах Краснодарского края.

Поэтому полностью ответить на вопрос, какова вероятность полного перехода учебных учреждений на удаленку, невозможно. Решение об этом будет принимать их руководство. Опираясь на эпидемиологическую ситуацию.

Фото: novayagazeta.ru