Фонд «Вольное Дело» открыл в Санкт-Петербурге центр цифровых технологий для школьников

Фонд «Вольное Дело» открыл в Санкт-Петербурге центр цифровых технологий для школьников

Новый «Техноспейс» заработал для питерских школьников

Фонд «Вольное Дело» открыл новый «Техноспейс» — центр обучения школьников технологиям цифрового производства. Учебный центр работает в Санкт-Петербургской школе №428. В нём преподают инженерный дизайн, прототипирование, электронику, промышленный дизайн, интернет вещей и мультимедиа-коммуникации.

В «Техноспейсе» школьники с 4 по 11 класс изучают основы инженерного и промышленного дизайна, прототипирование, мобильную робототехнику, электронику и другие цифровые дисциплины. С 8 класса школьников также будут готовить по направлению «Строительство и урбанистика», которое знакомит с историей архитектуры, трендами развития городских агломераций и новыми технологиями проектирования и строительства. Лекции и практические занятия будут вести специалисты в области инженерии и робототехники, а также ведущие архитекторы.


«Техноспейс» оборудован современными компьютерами, 3D-принтерами, сканерами, фотоаппаратами, конструкторскими и слесарно-монтажными наборами и другой техникой, необходимой для теоретической и практической работы. Основная задача «Техноспейса» – познакомить детей с профессиями будущего, обучить их технологическим специальностям на начальном, базовом и углубленном уровнях и помочь определиться с выбором профессии в области инженерии. Ученики «Техноспейса» также получают практический опыт в разных областях научно-технического творчества, принимают участие в профильных соревнованиях и конференциях и учатся защищать свои проекты перед аудиторией.


Первый «Техноспейс» был открыт в июне прошлого года в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Его ученики стали победителями и призерами технологических конкурсов и фестивалей. В 2020 году 13-летний Роман Алтухов занял первое место во всероссийском фестивале «Робофест» (соревнование «Инженерный проект», направление «Агропромышленный комплекс»). Фонд «Вольное Дело» планирует создание сети таких учебных центров по всей России. Следующий «Техноспейс» откроется в Нижнем Новгороде.


О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.