У православных 28 ноября начнется Рождественский пост

У православных 28 ноября начнется Рождественский пост

С завтрашнего дня верующие христиане будут ограничивать себя в еде и развлечениях

Один из главных четырех постов, Рождественский, начинается уже завтра, 28 ноября 2020 года. Он продлится 40 дней и закончится аж в следующем году – 6 января, в Рождественский сочельник. Этот период станет временем подготовки к одному из важных праздников года – Рождеству Христову.

Рождественский пост нужен для того, чтобы православные очистили себя и физически, и духовно. Сделать это возможно через пост, покаяние и молитву. Христиане на время откажутся от мяса и других «животных» продуктов, развлечений, посвятят себя Господу, будут совершать добрые дела – все это поможет встретить рождение Иисуса с чистой душой.


Как правильно соблюдать Рождественский пост?

Рождественский считается вторым по строгости после Великого поста. Во время него нельзя есть только мясо, яйца и молочные продукты.


До 19 декабря по понедельникам разрешается есть горячую пищу без масла. По средам и пятницам можно есть фрукты, овощи и хлеб, в остальные дни – рыбу (морепродукты), грибы и крупы с маслом.

С 19 декабря по 2 января рыбу едят только в субботу и воскресенье, а со 2 по 6 января рыбу нельзя употреблять совсем.

В сочельник, 6 января, есть нельзя до тех пор, пока на небе не появится первая звезда. Только тогда подают сочиво – отварной рис с изюмом либо зерна пшеницы в меде.


Увлекаться алкогольными напитками во время поста не стоит. Выпить можно лишь немного вина в праздничные и выходные дни. Важно избегать соблазнов: вредных привычек, азартных игр, развлечений и употребления в речи нецензурной брани.

Прикрепляем удобную таблицу питания по дням.

Безымянный.png

Фото из открытых источников