Усть-Лабинские борцы с наркотиками без дела не сидят

Усть-Лабинские борцы с наркотиками без дела не сидят

В воскресенье, 6 декабря, в России отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков с системе МВД. Географическое положение Усть-Лабинского района, да и Кубани в целом, является благоприятной средой для произрастания флоры, из которой потом можно приготовить много разной "дури", чем местные «криминальные ботаники» и занимаются. Поэтому нашим борцам с наркотиками на месте сидеть не приходится даже в межсезонье.

По данным ОМВД по Усть-Лабинскому району, с начала 2020 года сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, было выявлено 71 преступление, подпадающее под 228-ю статью Уголовного кодекса. Из них 36 считаются тяжкими. Это сбыт, то есть наркоторговля – 36 преступлений, организация наркопритона (один «накрыт») и 4 случая культивации, то есть выращивания наркосодержащих растений, таких как конопля и маковая соломка.

Из общего числа наркопреступлений шесть были совершены в составе группы лиц по предварительному сговору. Это те случаи, где наркоторговцы – два и более человек - действовали сообща, распределив роли и поставив "бизнес" на поток. Получалась  маленькая, но банда.

В общей сложности с начала года изъято около шести килограммов разной дури, львиную долю которой составляет конопля (марихуана), которая мало того, что растет в районе, где попало, так ее еще и умудряются выращивать на огородах. 

 Также наркоборцы изъяли у преступников около килограмма маковой соломки (эта вещь посерьезней «травки») и 32 грамма самых опасных синтетических наркотиков-стимуляторов – амфетаминов.

Работа продолжается.