Глава Усть-Лабинского района встретился с местным кинологом

Глава Усть-Лабинского района встретился с местным кинологом

В планах – создание кинологического центра в муниципалитете

30 ноября отмечался Всемирный день домашних животных. В этот день руководитель Усть-Лабинского района Сергей Запорожский встретился с кинологом Николаем Хижняком. Ему принадлежит инициатива создания в нашем районе первого на Кубани центра по подготовке собак-спасателей.

Николай презентовал фильм о работе своих коллег-кинологов из спасотряда и рассказал, что у местных жителей есть огромный интерес к дрессуре собак. 

Когда кинолог со своей бельгийской овчаркой выходит в парк, тренировка превращается в настоящее зрелище. По мнению Хижняка, пропаганда достойного обращения с питомцем может помочь в решении проблемы безнадзорных животных на улицах Усть-Лабинска.


Также в ходе встречи Сергей Запорожский поддержал идею Николая создать в Усть-Лабинском районе кинологический центр. Глава муниципалитета поручил коллегам определить возможное место расположения площадки и изыскать возможность ее строительства.

Отметим, что овчарка Лета за 2020 год помогла найти двух пропавших детей, дедушку в Белореченске и бабушку под Кропоткиным. Сотрудники МЧС привлекают к поискам собак, когда счет спасения идет на минуты. Лета является единственной такой собакой в Усть-Лабинском районе.


Фото: пресс-служба районной администрации, Николай Хижняк (фото Леты)