Жить можно: волонтеры Усть-Лабинского района рассказали молодежи о ВИЧ и СПИДе

Жить можно: волонтеры Усть-Лабинского района рассказали молодежи о ВИЧ и СПИДе

Более 50 лет назад в мире началась эпидемия ВИЧ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день создан, чтобы напомнить людям о том, что ВИЧ-инфекция может оказаться в крови каждого из нас. В преддверии этой даты в Усть-Лабинском районе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Волонтеры антинаркотического отряда провели уроки в школах района, на которых рассказали об актуальной проблеме современности – ВИЧ и СПИДе. Например, в ходе классных часов в МБОУ СОШ №8 (Двубратский) и СОШ №20 (Ладожская) школьники посмотрели видеоролик об акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и получили информацию о мерах предосторожности и методах профилактики ВИЧ-инфекции.



Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

Говоря кратко, ВИЧ – это не СПИД. Это две разные болезни. Сначала начинается Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ), который можно сдерживать при помощи препаратов и жить обычной жизнью. Заразиться ВИЧ можно при половом контакте, через кровь, слюну или другие жидкости больного организма.

Если ВИЧ не лечить, то он прогрессирует в Синдром Приобретенного ИммуноДефицита (СПИД) - его сдерживать нельзя. В таком состоянии иммунная система человека ослабевает и не может сопротивляться различным болезням.


Фото: Молодежный патруль Усть-Лабинского района