Сегодня на Кубани отмечается День матери-казачки

Сегодня на Кубани отмечается День матери-казачки

Испокон веков женщина в казачьей семье была наделена особенной ролью

Уже более двух веков наше православное казачество 4 декабря отмечает День матери-казачки, который приходится на большой христианский праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Старинная пословица гласит: «Были бы казачки – казаки будут». Глубокий смысл, заложенный в старой поговорке, наделяет казачек особой роль в событиях нашей истории. Главное предназначение казачки – сохранение домашнего очага, ее высшее счастье – материнство.


Быт казачек

В период освоения Кубани казаки поголовно несли военную службу. Пока муж пропадал в походах, жена сама вела хозяйство и даже защищала дом от врага с оружием в руках. С детства девочек воспитывали наряду с мальчишками – учили ездить на лошади, осваивать военные хитрости, владеть луком или арканом. Чтобы выжить в условиях Кавказской войны, нужно было уметь защищаться.


Об истории праздника

Учредила этот праздник императрица Екатерина Великая в честь победы в битве за станицу Наурскую. В 1774 году населенный пункт окружило девятитысячное войско из турок и татар. Строевые казаки были в походе, поэтому отразить натиск врагов вышли полторы сотни женщин.

Они перетаскивали пушки, били картечью, лили на головы захватчиков горячую смолу и даже, если верить преданиям, чан «кипящего супа». Тогда Екатерина 2 наградила отважных казачек медалями и учредила в честь них праздник.


Памятники матерям-казачкам на Кубани

По сей день женщина в казачьей семье особо почитается. День матери-казачки полон душевной теплоты, ведь самый дорогой для всех людей человек – это мама. С праздником вас, дорогие матери-казачки! Низкий поклон и здоровья на долгие годы!

Фото из открытых источников