Олег Дерипаска начал строить дом для сибирской отшельницы

Олег Дерипаска начал строить дом для сибирской отшельницы

Усть-лабинский предприниматель регулярно оказывает помощь жительнице Хакассии

Наш земляк, основатель благотворительного Фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска начал строительство дома для отшельницы из Сибири Агафьи Лыковой. Об этом рассказал директор заповедника «Хакасский», на территории которого и проживает женщина.

Виктор Непомнящий отметил, что в глубину тайги, где живет Лыкова, уже начали доставлять пиломатериалы. Избу для отшельницы заранее построили в столице Хакассии городе Абакане, пронумеровали бревна, затем разобрали постройку и привезли ее на базу отдыха в 250 километрах от участка Агафьи Лыковой.

Оттуда бревна уже начали сплавлять по реке на аэролодках – в общей сложности для этого понадобится примерно 18 рейсов. Такой способ проектировщики решили использовать, чтобы сократить время работ по строительству.


Отметим, что Лыкова обратилась в Дерипаске с просьбой построить дом в ноябре этого года. В свою очередь бизнесмен пообещал помочь отшельнице, а также доставил ей на вертолете продукты и другие вещи. Олег Дерипаска давно оказывает помощь заповеднику «Хакасский» и лично Лыковой.

Напомним, что Агафья Лыкова – единственная представительница семьи староверов, которые с 1930-х годов проживали в полной изоляции от мира в глубине тайги.

Фото: страница Виктора Непомнящего на Facebook