В Усть-Лабинске встретились представители власти, Фонда «Вольное Дело» и волонтёры

В Усть-Лабинске встретились представители власти, Фонда «Вольное Дело» и волонтёры

По Указу Президента РФ с 5 декабря 2018 года в России отмечается День волонтёра.
Во всём мире Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития отмечается с 5 декабря 1985 года по инициативе Генассамблеи ООН. Накануне, 4 декабря, в здании районной библиотеки состоялась встреча руководства администрации района и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 15-ю добровольцами-волонтерами. 

Под руководством начальника отдела по делам молодежи Романа Свистунова ребята из Центра «Максимум» и Социально-педагогического колледжа уже несколько лет занимаются благородным делом помощи тем, кого жизнь столкнула с трудностями. 

Эти 15 человек внесены во Всероссийский реестр волонтеров, имеют соответствующие удостоверения. Районную администрацию представляли заместитель главы района по соцвопросам Марина Бондаренко, Роман Свистунов, Фонд - президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева. Собрались, чтобы оценить итоги года и наметить дальнейшие шаги.

- Любое, даже самое богатое государство, не может решить многочисленные проблемы жизни на территории без помощи общества, без вовлечения людей, для которых сделать что-то доброе безвозмездно, для общественной пользы - норма жизни. Армия усть-лабинских добровольцев в дни пандемии выросла более чем до 100 человек. В этот период было сделано очень много: они развозили пенсионерам, ветеранам и другим нуждающимся продуктовые наборы, работали на «горячей линии», где приняли 1,5 тыс. обращений, и вообще – помогали, чем могли, - вспоминает Тамара Дмитриевна.

Отдельно надо сказать в этот день о волонтёрах и руководстве компаний, входящих в группу предприятий «Прогресс Агро». Ни одно доброе дело без них не обходится. «Прогресс Агро» выделил большое количество продуктовых наборов, которые ребята потом развозили одиноким, престарелым и инвалидам. 

«Прогресс Агро» и сейчас продолжает оказывать постоянную гуманитарную продуктовую помощь, в частности, медикам нашего госпиталя».

Говорили о том, что волонтёры всегда впереди на всех субботниках по наведению порядка в поселениях, показывают пример хозяйского отношения к родной земле, что волонтёрское движение надо расширять, обсуждали, какие социальные проблемы оставил без внимания коронавирус, где волонтёры могут применить свои силы и найти поддержку для своих проектов. 

Здесь же родилась идея у сотрудников библиотеки. Сейчас, когда маломобильным жителям, а это в основном глубоко пожилые люди, трудно, да и опасно появляться в общественных местах, а многим и выходить из дома, волонтеры планируют взять на себя новую миссию: по желанию обратившихся они будут приносить новые и менять уже прочитанные пенсионерами книги из районного библиотечного фонда. 

Тут же было подписано соглашение о сотрудничестве между районной библиотекой с Центром «Максимум».
Волонтерское движение в районе должно развиваться – посчитали все собравшиеся за круглым столом. «Бывало так, когда мы развозили продукты, люди спрашивали, чем нас можно отблагодарить?» - рассказывали волонтеры. Они отвечали: тем же самым, помочь ещё кому-то, чтобы добрых дел становилось всё больше. 

Одной из главных сфер применения своих сил волонтёры считают экологию. Роман Свистунов развил тему, предложив проработать вопрос сбора макулатуры, особенно пластиковых бутылок, в большом количестве валяющихся всюду. В Славянске-на-Кубани, например, действует завод по переработке пластика, его принимают за деньги и в неограниченном количестве. Почему бы не сделать такой бизнес у нас в районе? Решено было всерьез обдумать этот вопрос, рассчитать затраты и в ближайшие месяцы к нему вернуться. 

Ещё одним из предложенных вариантов было создание приюта для бездомных животных. Однако, этот вопрос решили пока отложить, но начать обдумывать и искать варианты.

И, конечно, все присутствующие согласились, что работать на общую пользу надо всем вместе – благотворительным некоммерческим фондам и общественным организациям, волонтёрам, привлекая всё больше и больше добровольцев. 

Все сошлись во мнении, что взаимопомощь и партнёрство в период глобальных вызовов необходима как никогда.

Марина Бондаренко вручила благодарности от имени главы района Сергея Запорожского и заверила, что администрация района ценит вклад волонтёров в улучшение качества жизни устьлабинцев, и дальше будет во всём поддерживать их.