Под Ростовом найдены останки красноармейца Балицкого из Усть-Лабинского района

Под Ростовом найдены останки красноармейца Балицкого из Усть-Лабинского района

Еще один солдат спустя 79 лет вернется домой…

9 декабря 2020 произошло важное событие – на полях сражений в Ростовской области (Неклиновский район) у хутора Копани поисковый отряд «Миусская высота» поднял останки семи красноармейцев. Один из них имел при себе медальон на имя Федора Карповича Балицкого. Он по архивным данным числился как пропавший без вести.В Воронежской области ищут родных погибшего красноармейца

Благодаря грамотной работе поисковиков удалось быстро установить родственников солдата Красной Армии. Его младший сын Иван Федорович (84 год) проживает в станице Восточной. Также нашли внучку стрелка Татьяну Ивановну, которая работает в амбулатории.


Федор Карпович Балицкий родился в 1896 году. У него было пятеро детей – две дочери и три сына, которые тоже воевали и имеют боевые награды. Призывался 45-летний солдат из станицы Ладожской в сентябре 1941 года и пропал без вести в мае 1943-го.

Накануне глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский встретился с председателем районного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ВД и ВВ РФ Павлом Гордеевым. Тот рассказал, что родственники решили похоронить бойца рядом с женой Миланией Балицкой и старшим сыном Федором в станице Восточной.

jpg

Сейчас ростовские коллеги оформляют документы, чтобы доставить останки солдата в Усть-Лабинский район. Похоронят красноармейца Балицкого на торжественной церемонии со всеми воинскими почестями.

Фото: пресс-служба районной администрации, Поисковый отряд "Миусская Высота"