Работаем: на Кубани 31 декабря не будет выходным

Работаем: на Кубани 31 декабря не будет выходным

Судьбу предновогоднего дня решили власти края

В этом году 31 декабря выпадает на четверг. Официально в России его не стали делать выходным, но главы регионов могли самостоятельно решить судьбу последнего дня в году.

Стало известно, что на Кубани 31 декабря 2020 года станет рабочим, но сокращенным на один час. Об этом заявили в пресс-службе краевой администрации со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

При этом многие регионы решили сделать предновогодний день выходным. Так, губернатор соседнего Ставрополья Владимир Владимиров запустил голосование в своем Инстаграме среди подписчиков. Большинством голосов 31 декабря сделали выходным. Помимо этого, отдыхать будут жители Владимирской, Архангельской, Рязанской и Орловской областей и нескольких других регионов. Подробнее об этом в инфографике от РБК.



Что мешает правительству сделать 31 декабря официальным выходным?

31 декабря — это одновременно рабочий и нерабочий день. С одной стороны, выходить на работу нужно, с другой, последний день года — официально сокращенный (на один час), да и делами мало кто занимается. Так почему же нельзя сделать 31 официальным выходным?

Проще говоря, это невыгодно. Отдых всего населения в последний день года дорого обойдется государству. По мнению властей, любой дополнительный выходной – это большая нагрузка на экономику.

Однако напомним, что 31 декабря следующего, 2021 года, уже точно станет нерабочим для всех россиян. Постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Фото: moi-portal