Новый фейк про закрытие школ, детский садов и магазинов распространяется на Кубани

Новый фейк про закрытие школ, детский садов и магазинов распространяется на Кубани

В краевом оперштабе опровергли данную информацию

В социальных сетях массово распространяется один и тот же текст с якобы «решением губернатора», принятому после «только что завершившегося заседания оперштаба по противодействию коронавирусу». Информация массово захлестнула многие регионы, Кубань не стала исключением.

Фейковая новость активно размещается в группах разных городских сообществ в соцсетях и родительских чатах. Ниже приводим скриншот с полным текстом фейка о грядущих дополнительных ограничениях.

Сообщение с ложной информацией в одном из родительских чатов

Первые сообщения с подобным содержанием появились 14 декабря в интернет-сообществах Калининградской области. Со временем фейковая новость начала распространяться не только по Краснодарскому краю, но и Нижегородской, Ленинградской, Ростовской областях и ряде других регионов.

В краевом оперштабе информацию опровергли: «Написанное не соответствует действительности. В Краснодарском крае НЕ вводятся дополнительные ограничения из-за коронавируса».

Отметим, на Кубани по-прежнему не работают кинотеатры и театры, запрещены массовые мероприятия. Работать продолжают офисы, школы, детские сады, спортивные и фитнес объекты, магазины и парикмахерские.

Будьте бдительны, не присоединяйтесь к распространению ложной информации и доверяйте только проверенным источникам, а не слухам.

Фото: соцсети