Под Таганрогом найден второй погибший воин-устьлабинец

Под Таганрогом найден второй погибший воин-устьлабинец

Почти каждый год домой, в Усть-Лабинский район, возвращаются бойцы, погибшие на полях сражений некогда огромной страны. Мы всегда про них пишем. Бойцов находят поисковые отряды - как российские, так и из Ближнего Зарубежья. Но так, чтобы в течение короткого времени на одном и том же поле боя были найдены два земляка, пропавшие без вести в одно и тоже время – такого в районе еще не было. 

Как мы уже писали, в начале декабря под Таганрогом, где во время ожесточенных боев весной 1943 года полегли тысячи наших солдат, местным поисковым отрядом «Миусские высоты» под руководством Романа Данилова были обнаружены останки семерых воинов-красноармейцев: металлоискатель сработал на осколок. 

Только у одного из семерых был обнаружен смертный медальон – эбонитовая капсула со свернутым листком, где указаны данные и адрес родственников бойца. Найденная в останках капсула сохранила имя своего владельца - Балицкого Федора Карповича, призванного из станицы Восточной Усть-Лабинского района.

Место, где обнаружены останки Федора Балицкого нам оказалось хорошо знакомо в связи с историей четырехлетней давности об обнаружении останков другого устьлабинца – Василия Евстафьевича Варавкина, 1903 года рождения, призванного на фронт Некрасовским сельсоветом . Это место - окрестности хутора Копани, где с 1941 по 1943 годы на Самбекских высотах проходил печально известный Миусс-фронт, где наши войска то отступали, то шли в контрнаступление. И гибли десятками тысяч…

Карта военных действий, 1943 год.

Тогда, в 2016 году поисковики другого Таганрогского поискового отряда «Последний след войны» под руководством Игоря Третьякова, обнаружили останки бойца с сохранившимся смертным медальоном. Нам тогда с трудом удалось установить имя и найти в Донецке родственников Василия Варавкина. Ростовские поисковики обнаружили несколько десятков останков наших бойцов, но только у одного был смертный медальон. 

Вся история с обнаружением останков и поиском родственников Василия Варавкина сопровождалась, на наш взгляд, некоей мистикой. И вот теперь ее продолжение. 

Оба красноармейца ушли на фронт в 1941 году. Оба попали на Миусс-фронт. Воинские подразделения для обороны Ростовской области формировались преимущественно из жителей Краснодарского края, ростовчан и других жителей Северного Кавказа и переподчинялись различным родам войск. 

Возможно, Варавкин и Балицкий были знакомы или даже дружили, так как земляки на войне старались держаться вместе.  Оба погибли почти в одном и том же месте фактически в одно и то же время. Оба были признаны пропавшими без вести весной 1943 года. У обоих были обнаружены смертные медальоны. Обоих нашли, хотя и с разницей в четыре года. Василий Евстафьевич уже дома, Федор Карпович скоро вернется. Дома его ждут 84-летний младший сын и внучка.

Павел ГОРДЕЕВ, председатель районного отделения Ассоциации боевых действий ВД И ВВ:

- Как только в администрации района и военкомате будут подписаны акты о передаче останков для захоронения, ростовские поисковики передадут нам гроб и, возможно, вещи, которые были обнаружены при погибшем. Похоронить Федорова Карповича мы планируем со всеми воинскими почестями на кладбище в станице Восточной до новогодних праздников. 

Организаторы планируют устроить торжественное мероприятие в центре станицы, чтобы местные жители могли попрощаться со своим земляком и не создавать скопление народа на кладбище.

На главном фото: Закат над бывшим полем боя. Хутор Копани, Неклиновский район, Ростовская область. Сайт поискового отряда  "Миусские высоты".