В станице Восточной простились с Федором Балицким

В станице Восточной простились с Федором Балицким

Уходя в далеком 1941-м на фронт житель станицы Восточной Федор Карпович Балицкий пообещал своей жене Меланье и детям, что обязательно вернется. Во вторник, 22 декабря 2020 года, он выполнил свое обещание. 


Его ждали, искали и верили…

Красноармеец Федор Балицкий числится пропавшим с весны 1943 года. Вслед за ним на фронт ушли два старших сына, оба вернулись. Все это время близкие не знали, что стало с их мужем, отцом. Искали, писали запросы, но ответ был лишь один. Жена Меланья до самой своей смерти ждала и верила, что Федор вернется. Она так и не вышла замуж, ждала и одна подняла и вырастила младших детей. Сегодня в живых остались 84-летний сын Федора Карповича – Иван Федорович и 90-летняя Надежда Федоровна. 


Один из семерых

Его нашли 8 декабря 2020 года недалеко от хутора Копани Неклиновского района Ростовской области. Бойцы поискового отряда «Миусские высоты» из Таганрога подняли с поля боя останки семи наших солдат, погибших в тяжелых боях за этот участок фронта. Только у одного из них был обнаружен смертный медальон с именем и адресом: Федор Карпович Балицкий, станица Восточная Усть-Лабинского района. Поисковики связались с нашей районной администрацией и председателем Ассоциации боевых действий Павлом Гордеевым, и после оформления необходимых документов утром 22 декабря привезли гроб с останками в Восточную. 



«Здравствуй, отец!..»

В этот день его встречали с войны и одновременно прощались с ним… Чтобы станичники могли проститься с земляком, гроб с останками сначала установили в центре станицы – возле мемориала павшим. На мероприятие пришли сын Иван, дети, внуки и правнуки, а две правнучки солдата стояли в почетном карауле в числе юнармейцев станичной школы. 84-летний Иван Федорович не скрывал слез. Когда отец уходил на фронт, ему было 4 года. Единственное, что он помнит об отце – как тот нес его, маленького, на плечах до военкомата.


Встретили и простились…

Проводить солдата прибыли глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский с заместителем Натальей Маркиной, председатель Совета района Борис Поликин, глава Восточного сельского поселения Александр Белозуб. Они возложили живые цветы к портрету героя, а депутат Госдумы РФ Алексей Петрович Езубов направил траурный венок от своего имени. Здесь же были и организаторы: Павел Гордеев, полковник ФСБ в отставке Владимир Таланов, члены поискового отряда «Миусские высоты». 



Ростовские поисковики передали родным Федора Балицкого найденные вместе с останками предметы: солдатскую каску, гильзы, пару патронов, перочинный нож, две монеты, сломанную пуговицу и эбонитовую капсулу с вкладышем (смертный медальон). Все это родственники планируют передать в Усть-Лабинский краеведческий музей. 



После прощания на мемориале, гроб с останками был захоронен на станичном кладбище под ружейный салют и Гимн России. Федор Карпович упокоился рядом со своей супругой и другими родственниками.


Фото и видео автора