В аптеках Кубани выявили нехватку лекарств

В аптеках Кубани выявили нехватку лекарств

Нарушения выявила прокуратура края

Прокуратура Краснодарского края проверила аптеки региона на наличие лекарств, применяемых при лечении коронавируса и ОРВИ (антибиотики, противовирусные и жаропонижающие). На то, что в аптеках Кубани нет лекарств, неоднократно жаловались и сами жители.

В ходе прокурорских проверок были выявлены нарушения, которые и привели к дефициту жизненно необходимых лекарств. Об этом сообщил главный прокурор края Сергей Табельский.

Основная причина отсутствия в аптеках препаратов ««Умифеновир», «Арепливир», «Фавипиравир», «Ранитидин»  – увеличение спроса. При этом лекарства поступают в аптеки Кубани с перебоями из-за отсутствия запаса у поставщиков и производителей.

Однако проверка показала, что многие аптеки также не принимали мер по закупке лекарств, нарушали условия хранения и продавали препараты без рецепта. Все эти факторы и привели к дефициту.

Всего руководителям аптечных организаций Кубани внесено 43 представления. Материалы прокурорских проверок направлены в краевой Росздравнадзор. Виновным грозит ответственность по статье «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средства» кодекса административных правонарушений.

Фото из открытых источников