10 способов избавиться от новогоднего похмелья

10 способов избавиться от новогоднего похмелья

Публикуем лайфхаки от медиков, поваров и опытных выпивак

Наступил Новый 2021 год, к встрече которого мы так долго готовились. Похмелье после бурного праздника – частая причина ухудшения состоянии в последующие дни. Делимся с вами советами, которые помогут устранить последствия новогоднего застолья.


1.       Томатный сок

В чистом виде томатный сок не поможет при похмелье. Поэтому нужно сделать следующий коктейль и выпить его залпом: соль, перец, сырой яичный желток и 200 мл томатного сока. Злоупотреблять не стоит, так как напиток оказывает мощную нагрузку на печень и желудок.


2.       Чай

Попробуйте избавиться от похмелья чаем. Нужен некрепкий зеленый чай с медом и лимоном вприкуску. И лимон, и мед лучше съесть вприкуску с напитком – так можно выжать из продуктов больше полезных свойств, а организм скажет вам «спасибо».


3.       Жирный суп

Еще в Древней Руси знали, что больную голову после пиршества нужно лечить… жирным супом. Подойдет любой – солянка, куриный бульон, мясные щи или лапша на наваристом бульоне. Супы помогают восстановить силы, растраченные во время новогоднего веселья.


4.       Кефир

Тан, айран, кефир, кумыс и даже йогурт способны помочь при похмелье. Эти продукты доставляют протеин и все необходимые витамины и минералы, которые помогут ускорить обмен веществ. Аминокислоты улучшают аппетит, а молочнокислые бактерии выводят из организма токсины, которые появились при распаде алкоголя.


5.       Банан, мед и лимон

При правильном употреблении все три этих ингредиента способны сильно помочь при похмелье. Лимонная кислота перерабатывает вредные вещества и нейтрализует токсины, бананы вернут организму калий, а мед улучшит метаболизм. 100 мл смеси хватит на целый день. Пить, употребляя раз в 1,5–2 часа понемногу.


6.       Мороженое

Один из самых действенных способов, про который многие не знают. Попробуйте съесть ванильный пломбир без наполнителей или фруктовый лёд. Организм начинает буквально перерабатывать токсины в рамках «борьбы с холодом».


7.       Новая доза алкоголя

Любимый «народный метод» - это похмелиться. Тут главное — не злоупотреблять, чтобы «опохмел» не стал началом запоя. Смешайте виски, сливки — по 50 мл того и другого и две чайные ложки мёда. Всё смешиваем и выпиваем залпом. Более простой вариант – по 50 мл белого сухого вина и минералки, плюс две чайные ложки лимонного сока.


8.       Жидкость, в том числе рассол

Пейте больше воды – это поможет восполнить недостаток потерянной организмом жидкости. Наибольшую пользу принесут минеральная вода, соки цитрусовых, огуречный и капустный рассолы.


9.       Отдых, водные процедуры и прогулка

Идеальное средство от похмелья – крепкий и продолжительный сон. Также рекомендуется сходить в баню или принять контрастный душ. Это улучшает кровообращение, сердечный ритм и повышает тонус нервной системы. Прогуляться на свежем воздухе тоже хорошо, но, как правило, такой вариант многим после праздника не под силу.


10.   Медицинские препараты

Если уж очень плохо и простые средства не помогают, то можно прибегнуть и к помощи медикаментов. Помните про препараты, несовместимые с алкоголем. Вот список того, что можно отыскать в домашней аптечке:

- сорбенты: Энтеросгель, Пекцесорб, Активированный уголь, Атоксил. Они словно губка впитывают в себя ядовитые токсины, «отравляющие» первый день нового года, и выводят их из организма.

- анальгетики и спазмолитики: Аспирин, Ношпа, Пенталгин, Спазмалгон, Цитрамон. Болеутоляющие средства, блокирующие «центры боли» в головном мозге, будут очень актуальны при сильных болевых ощущениях. А спазмолитики быстро и эффективно снимут спазмы мышц и сосудов.

- препараты, поддерживающие работу сердца: Аспаркам, Панангин. Они содержат большое количество калия, что поддержит работу главного органа, работающего в «удвоенном режиме», устранит озноб и мышечную слабость.

Важно! Все предложенные советы носят сугубо рекомендательный характер. Любой организм индивидуален, и что хорошо для одного, для другого – катастрофа. Подбирать «панацею» придется собственными силами, методом проб и ошибок.