Убившему аспирантку из Кубани историку Соколову вынесли окончательный приговор

Убившему аспирантку из Кубани историку Соколову вынесли окончательный приговор

Решение суда убийца выслушивал молча

25 декабря 2020 в Петербурге огласили окончательный приговор историку Олегу Соколову. Напомним, что в ноябре 2019 года 63-летниий доцент СпбГУ убил свою возлюбленную-аспирантку того же вуза 24-летнюю Анастасию Ещенко – уроженку Кубани. 

Убив молодую девушку из ружья, Соколов расчленил тело и пытался выбросить останки в реку Мойку. В момент одной из попыток мужчина упал в воду сам – позже его задержали, обнаружив в рюкзаке пакет с отрубленными руками, и начали следствие.

inx960x64094.jpg

Судебный процесс длился более года. В убийстве мужчина сознался, но настаивал: убивать Анастасию Ещенко он не собирался. Тем не менее, суд опроверг версию о том, что Соколов совершил преступление в состоянии аффекта. Приговор – 12,5 лет колонии строгого режима.

Окончательное решение суда Олег Соколов выслушал молча. На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, бывший доцент ответил положительно. Просьбу журналистов из зала прокомментировать решение проигнорировал.

Молча приговор историку выслушали и родители Анастасии Ещенко, впервые пришедшие в суд. По словам их адвоката, обжаловать решение они не будут: «Никакой срок не вернет им дочь».

Похоронили Анастасию на родине – в станице Старовеличковской. Проститься с хрупкой и доброй девушкой пришли десятки местных жителей.


Фото: РИА Новости, SPUTNIK