Усть-лабинские ветераны боевых действий побывали в гостях у Евгении Руденя-Лавушкиной

Усть-лабинские ветераны боевых действий побывали в гостях у Евгении Руденя-Лавушкиной

Эта женщина – настоящий пример мужества!

25 декабря 2020 ветераны боевых действий Усть-Лабинского района посетили Евгению Адамовну Руденя-Лавушкину, поздравили ее с наступающим Новым годом 2021 и подарили подарок.

Евгения Адамовна родилась в 1925 году. В 1941 году в большую советскую страну пришла война… Этот период 16-летняя девушка встретила на территории Белоруссии, где впоследствии вела непримиримую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Она работала связисткой в партизанских отрядах имени Щерса, имени Ворошилов, Калинковической 99-ой бригады, а также доставляла сведения для партизанского отряда «Мститель» 101-ой Домановичской бригаде.

Евгения Адамовна посещала город Калинковичи, откуда приносила данные о движении вражеских эшелонов, собирала информацию и численности вражеской техники и живой силы. В этом время ее родители выпекали хлеб и шили одежду, а юная Евгения доставляла их в партизанские отряды.

Эта бабушка – человек из стали, сильная духом и здоровьем женщина, настоящий пример мужества! После освобождения Беларуси Евгения Руденя-Лавушкина работала в пожарном депо и тушила пожары после бомбежек вражеской авиации. После войны переехала на Кубань, воспитала семерых детей, многочисленных внуков и правнуков.

К сожалению, Евгения Адамовна так и не получила статуса ветерана Великой Отечественной войны… Восстановлением справедливости за заслуги перед Родиной сейчас занимаются наши ветераны боевых действий.

Фото: Патриотический поисковый клуб «Характерник»