В Усть-Лабинске простятся с Алексеем Бабенко

В Усть-Лабинске простятся с Алексеем Бабенко

Сегодня, 9 января 2021 года, рано утром перестало биться сердце Алексея Алексеевича Бабенко – фронтовика, бывшего бригадира колхоза «Кубань», Героя Социалистического Труда. В марте ему должно было исполниться 98 лет.

Алексей Алексеевич прожил яркую, честную, насыщенную и достойную подражания жизнь. Он родился 30 марта 1923 года в станице Бейсугской Выселковского района. После окончания 9 классов 1938 году пришел работать в колхоз. 

В октябре 1941 года был призван на фронт. В боях за Ростов получил тяжелое ранение. После госпиталя, окончив училище связи по специальности «телеграфист», вернулся на фронт. Демобилизовался в 1947-м и в том же году переехал в Усть-Лабинск. 

В колхозе «Кубань» работал с самого его основания. Окончил школу по подготовке председателей колхозов. В 1956 году был назначен бригадиром шестой бригады и проработал в этой должности до выхода на пенсию в 1986 году. Но и потом не бросил любимое дело, и уже будучи на заслуженном отдыхе, продолжал работать на разных должностях в колхозе вплоть до середины 1990-х. Несколько раз избирался депутатом городского Совета. 

За фронтовые заслуги Алексей Бабенко был награжден Орденом Отечественной войны II степени, но еще больше наград он получил в мирное время. Из них самые высокие, какие только могли вручаться после звания «Герой Советского Союза» – золотую медаль «Серп и молот» и звание Героя Социалистического труда, а также не менее ценный Орден Ленина. Алексей Алексеевич - Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, почетный житель Усть-Лабинска.

По какой-то нелепой ошибке, организаторы  российского сайта «Википедия» объявили Алексея Алексеевича умершим еще в 1995 году и похороненном в Кемеровской области. Говорят,  если объявить человека умершим ошибочно, то он проживет еще много лет. Вот и Алексей Алексеевич пережил ошибочную дату на 26 лет. 

Похороны  состоятся в воскресенье, 10 января, в 12. 00 на кладбище по улице Энгельса (старый Кирзавод) - он завещал похоронить его рядом с супругой. 

Руководство и коллективы компании «Прогресс Агро», районного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий, администрации Усть-Лабинского района, районной организации Профсоюза работников АПК выражают соболезнования родным Алексея Алексеевича Бабенко.