В Усть-Лабинске открылся завод полимерной упаковки

В Усть-Лабинске открылся завод полимерной упаковки

Сегодня в Усть-Лабинске на территории индустриального парка «Кубань» состоялось торжественное открытие завода полимерной упаковки, возведенного предприятием «Рассвет», входящим в группу компаний «Прогресс Агро». Этот завод станет настоящей гордостью Усть-Лабинского района.

Про депутатскую поддержку и инвестиции

Инициативу по строительству завода в свое время поддержал депутат Государственной Думы России Алексей Езубов. Благодаря Алексею Петровичу завод был построен именно в Усть-Лабинске, чтобы район получил дополнительные инвестиции и рабочие места. Депутат лично контролировал все этапы строительства завода и следил за бесперебойным финансированием проекта. 

Инвестиции в данный проект составили 204 млн рублей, из которых 50 миллионов - льготный займ, предоставленный Фондом развития промышленности Краснодарского края. 

Завод построили всего за полтора года – его строительство началось в июне 2019-го и за восемь лет планируется возместить все затраты.

На открытие завода были приглашены заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, руководитель Департамента промышленной политики Иван Куликов и его заместитель Михаил Дорожков, начальник отдела химической и легкой промышленности Елена Шутенко, директор УНО «Фонд развития промышленности Краснодарского края» Дмитрий Королев. 

Гостей встречали председатель Совета директоров, президент «Прогресс Агро» Андрей Олейник, депутат ЗСК Владимир Зюзин, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, глава города Станислав Гайнюченко и председатели районного и городского Советов Борис Поликин и Светлана Агибалова.

Красную ленточку – символ нового объекта – перерезали Александр Руппель и Андрей Олейник.

Про мощности, возможности и людей

Площадь завода составляет более трех тысяч квадратных метров. Здесь производят полипропиленовые мешки с полиэтиленовым вкладышем или без такового - по желанию заказчика. Мешки предназначены для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов.

Мощность завода – выпуск 8,6 млн полипропиленовых мешков в год! Это 24 тысячи штук в сутки, то есть каждую минуту здесь планируют производить почти 17 единиц продукции различного назначения: для садово-огородных работ, строительства, теплоизоляции и гидроизоляции кровли, а также использования при укладке фундамента и защиты конструкций от преждевременной коррозии.

Александр Руппель

У руководителей, в частности, директора завода Владимира Иванкова, большие планы на выход дополнительного производства и расширение производства глубокой переработки. 

При производстве продукции используются современные технологии и оборудование, поэтому предприятие экологически чистое – налаженный технологический процесс полностью исключает промышленные отходы.

Основное технологическое оборудование произведено в России, в Индии и в Тайване. Полностью автоматизированная система имеет свою котельную, водоснабжение, электрическую подстанцию. Работает круглосуточно и без остановок.


Один из главнейших моментов - открытие завода позволило Усть-Лабинскому району существенно увеличить количество новых рабочих мест. Всего на заводе работает 67 сотрудников – по 12 человек в смену. 

Средняя зарплата составляет 28 тысяч рублей. У завода есть свой медпункт, столовая, парковка и комната для переговоров. 

Про тонкости производства…

После завершения торжественной части гостям провели экскурсию по заводским цехам. Показали, где происходит загрузка сырья, как на гидравлической тележке подвозится поддон с сырьем в мешках по 25 килограмм, вскрывает и загружает в 600-киллограмовый бункер, который набирается полностью. 


Сырье (полимерные шарики) на данный момент поступает из Туркмении. На данном оборудовании шарики под воздействием температуры 220-240 градусов начинают плавиться. Расплавленная масса через плоскощелевую фильеру поступает в охлаждающую ванну, где застывает в виде полотна. Затем ножевая балка разрезает полотно на пленочные нити. 


После разрезания нити попадают в камеру ориентации, где за счет разности скоростей подающих и принимающих валов и поддержания температуры в камере - 169 градусов - происходит вытягивание нитей, в результате чего они приобретают необходимую прочность. Кстати, у завода есть собственная лаборатория контроля качества.

Показали гостям и кругло-ткацкие станки производства Индии. Они наиболее удобные и быстрые, а обслуживает четыре станка только один оператор. 

Перед запуском станка необходимо заправить 396 нитей с бабин. Максимальная производительность - 2,3 метра рукавной ткани в минуту. Основная сложность: в первоначальной заправке - правильно завести, чтобы не было перехлестов крестов, иначе это отразится на качестве. Станок останавливается сам при обрыве или когда она закончилась. 

Сначала – для себя!

В первом квартале этого года завод работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации и удовлетворяет собственные потребности в мешках. В данном случае это мешки для хранения муки популярного бренда «Моя Станица».


Пока мощность рассчитана на 12 тысяч мешков при максимальной - 24 тысячи. Мешки для хранения муки размером 56 см х 105 см. Размер сахарных мешков с полиэтиленовым вкладышем: 56 х 98 см. – 50 кг и 25 кг. Завод располагает собственным печатным цехом, поэтому есть возможность предложить рынку и полноцветные мешки. 

На рынок – с адекватными ценами!

Во втором квартале планируется выход на большой рынок. Завод намерен предлагать покупателям товар по адекватной стоимости с учетом рыночной. За счет энергоэффективного оборудования и работы по бережливым технологиям, действующим в «Прогресс Агро», возможности быстрого обучения персонала - освоение смежных профессий, переналадки оборудования - можно рассчитывать на низкую себестоимость.
При переходе на полную мощность завод рассчитывает получить выручку – 140 млн в год. На эту сумму планируется выйти полностью в 2022 году. 

Высокие гости высоко оценили новый объект и выразили надежду, что в скором будущем в Усть-Лабинском районе будут созданы еще как минимум два полезных и нужных краю промышленных предприятия.

Фото автора.