Стало известно, как пройдет ЕГЭ и ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году

Стало известно, как пройдет ЕГЭ и ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году

О принятых решениях рассказали в Минпросвещения и Рособрнадзоре

Министерство просвещения России и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты по поводу порядка проведения ЕГЭ и ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.


11 класс

Сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в этом году нужно лишь тем выпускникам, которые планируют поступать в ВУЗы. Сроки – с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля. При этом для получения аттестатов ребята будет достаточно сдать на удовлетворительную оценку экзамен по русскому языку.

Если школьник не планирует поступать в высшее учебное заведение, то ему предстоит сдать госэкзамены в форме контрольной работы в школе. Это будут русский язык и математика. Сроки – с 24 по 28 мая.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. ЕГЭ по предметам по выбору пройдут в штатном режиме. Выбрать можно любое количество предметов.

Для допуска к ЕГЭ выпускникам 11-х классов нужно получить «зачет» за итоговое сочинение.


9 класс

Основной период ОГЭ для девятиклассников – с 24 по 28 мая, дополнительный – в начале сентября. Сдавать в 2021 году придется только русский язык и математику. Предметов по выбору на этот раз для выпускников не будет.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основе результатов ГИА только вышеперечисленным двум обязательным предметам.

Фото из открытых источников