Кубанские студенты отмечают профессиональный праздник

Кубанские студенты отмечают профессиональный праздник

С Днем студента учащихся поздравил глава Краснодарского края

Ежегодно 25 января в России отмечается сразу два праздника – Татьянин День и День студента. Так случилось, что именно в день почитания мученицы Татьяны Римской императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об утверждении Московского университета» (1755 год). С тех пор Татьянин день стал официально университетским, а потом и студенческим.

Сегодня в высших и средних учебных заведениях Кубани обучаются 180 тысяч человек. С праздником студентов края поздравил глава региона Вениамин Кондратьев.

– Желаю всем студентам нашего края идти к своей цели, не бояться трудностей. Вы – будущее нашего региона и нашей страны. Пусть ваш путь будет наполнен яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями. Искренне благодарен преподавателям за их помощь и поддержку, – написал губернатор в своих социальных сетях.


Как отмечается Татьянин день?

Чаще всего праздника ждут именно студенты. Молодые люди отмечают его весело, собираясь вместе, устраивают конкурсы или танцы. Считается, что День студента нужно провести весело – тогда весь учебный год будет легким. А чтобы сдать сессию, ночью студенты выглядывают в окно и размахивают зачетной книжкой со словами «Халява, приди!».

Татьяны тоже могут праздновать, поскольку это их день. Утром рекомендуется посетить церковь или же помолиться своему ангелу-хранителю. 25 января нужно отпустить все накопившиеся обиды, а также собрать друзей и родных за столом, чтобы отметить именины.

Фото из открытых источников