Какие изменения ожидают россиян с февраля 2021 года

Какие изменения ожидают россиян с февраля 2021 года

Рассказываем про новые запреты, законы и правила с февраля 2021

В январе вступило в силу много новых законов и правил – об этом мы писали ранее. Февраль же оказался не так богат на новые законы, но кое-что все же в нашей жизни поменяется. Идем по порядку.


Индексация пособий

Ежегодно 1 февраля в России происходит индексация пособий, компенсаций и других социальных выплат. И если в прошлом году выплаты увеличились на 3%, то в этом году рост составил 4,9%. Прикрепляем удобную таблицу с изменениями от «Т – Ж».

Безымянный.jpg

Кроме того, индексация коснется пособий для участников войны, инвалидов Чернобыля и других льготников. Чтобы получить повышенные пособия, делать ничего не надо. Они оформляются как обычно.


Запрет на мат в социальных сетях

С февраля 2021 года будет введен запрет на нецензурную ругань в социальных сетях. Теперь владельцы интернет-групп с суточной аудиторией выше 500 тысяч человек (5 млн. пользователей в месяц) обязаны будут выявлять и удалять запрещенный контент. К нему относится:

  • - информация о гостайнах, запрет на агитацию (т.е. нарушение ограничений, установленных в законе о выборах);
  • - призыв к терроризму, насилию, самоубийству, преступлениям или экстремизму, а также любая дискриминация людей по расе, полу, возрасту, религии и т.д.;
  • - публикация порнографии и нецензурной брани;
  • - нанесение вреда чужой чести, достоинству и деловой репутации.

Контролировать действия сайтов будет Роскомнадзор. За нарушение норм администраторам сообществ будут грозить серьезные штрафы. Для матерящихся также предусмотрели денежные наказания. Публично использовать нецензурные выражения с явным неуважением к обществу и так было чревато потерей денег. А штрафы за клевету в интернете теперь и вовсе достигают 5 млн. рублей.

image1578136335890.jpg


Тюнинг вне закона

Любые изменения конструкции транспорта, в народе известные как тюнинг, с 1 февраля нужно официально регистрировать в ГИБДД. Для этого нужно получить заключение технической экспертизы.

Также с 1 февраля появляется еще одна причина для отказа в выдаче разрешения на тюнинг: отсутствие техзаключения испытательного центра и протокола проверки в едином реестре.

1-8.jpg


Новые «детальные» чеки

С 1 февраля 2021 года во всех товарных чеках должны быть указаны наименование продукции, которая оплачена. Многие магазины и так выдавали чеки с перечнем услуг или товаров, но теперь это требование обязательное – даже для маленьких кафе, автосервисов и ветеринарных клиник. За нарушения грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Закон принять для того, чтобы россиянам было проще вести учет расходов и купленных товаров.

1408876.jpg


Электронные медицинские карты

С февраля в силу вступает новый приказ Минздрава РФ, который позволяет перейти на электронные медицинские карты. Теперь их можно предоставлять в том числе для проверок в надзорные ведомства.

Благодаря нововведению врача и медсестрам не придется дублировать всю документацию, а пациенты смогу изучить информацию о своей истории болезни через портал Госуслуг.

68df47d180d8786fe51003f70c74128e.jpg