Должен ли врач снимать обувь или надевать бахилы в доме пациента?

Должен ли врач снимать обувь или надевать бахилы в доме пациента?

Люди нередко конфликтуют с медиками на этот счет, поэтому разбираемся!

При вызове на дом врача или скорой помощи часто возникает вопрос: должны ли медицинские сотрудники снимать обувь или надевать бахилы при входе в дом пациента? На этой почве между сторонами возникают конфликты, перепалки и иногда даже драки. Давайте разбираться.

К сожалению, в России нет ни одного нормативного акта, который бы обязывал медиков надевать бахилы при оказании помощи на дому. То же самое касается и снятия обуви. Участковый врач или фельдшер скорой должен лишь соблюсти нормы гигиены – намыть руки или обработать их антисептиком. Также сейчас как медик, так и пациент обязаны быть в масках.

Стоит помнить, что основная задача врача, вызванного на дом к больному – это оказать медицинскую помощь. Он приходит к пациенту не в гости, а строго для исполнения своих обязанностей, поэтому не должен учитывать чьих-то личных интересов или претензий, в том числе требований надеть бахилы.

i.jpg

Однако, врачи в большинстве случаев люди обходительные. Если вы деликатно предложите медику собственные бахилы, то он по своему усмотрению может пойти вам навстречу. Обижаться на отказ не нужно – ведь врач приехал выполнять свою работу. Уважайте его профессию.

Кроме того, вы можете самостоятельно защитить пол от уличной грязи, которую принесет медик на своих ботинках в ваш дом. Благо, способов достаточно: убрать ковры, застелить пол бумагой или другим материалом или же просто вымыть полы после ухода врача.

Фото из открытых источников